Мама ничего не разрешает

Виктория 23.05.2014

Здравствуйте! Мне 16, но мама мне почти ничего не разрешает. Все мои дни состоят из школы и дома. Родители работают или занимаются своими делами, со мной почти не общаются, только на тему школы. Мама совсем не разрешает мне гулять. Только на зимних каникулах она разрешила мне сходить в гости к лучшей подруге, с которой не виделись 3 года. Недавно я просила отпустить меня в кино с одноклассницей. Конечно, меня не отпустили. После последнего звонка одноклассники собрались пойти погулять почти всем классом. Мне опять нельзя. Я просто спокойно спрашиваю, можно ли, рассказываю подробно, куда идти, что делать, с кем. Но мне нельзя. Если не считать этих конфликтов, то я очень даже послушная и хорошо учусь. Мама часто говорит, что я ничего не делаю по дому и не хожу в магазин, но она не разрешает мне ходить в магазин, готовить и т.д. Ещё мне очень нравится одноклассник, но делать я ничего не буду, т.к. понимаю, что если мама об этом узнает, то мне даже страшно представить, что будет. Она сама говорила. На личные темы я с ней не разговариваю, она сразу кричать начинает. Одноклассники со мной особо не общаются, потому что я с ними никуда не хожу, и они считаю меня неинтересной, плюс лишний вес из-за проблем со здоровьем. Мне надоело всё это. Я тупо сижу в интернете (хотя мне это не доставляет удовольствия) и слушаю музыку (кстати, мама против того, чтобы я её слушала). Наверно, так проявляется её забота. И вообще она очень хорошая, и я люблю больше всех. Но я не могу так жить.

Подскажите, как мне быть? Спасибо за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Виктория! мама конечно пытатест заботиться о Вас, и возможно не доверяет не Вам, а окружающим людям, волнуется, что Вы не сможете справиться с какой -либо ситуацией, с проблемами, так как видит насколько вы инфантильны и на сколько занимаете зависимую позицию. Она Вам все запрещает, а Вы просто слушаетесь её. Мама не видит в Вас то, что Вы можете быть взрослой, принимать самостоятельно решения, делать выборы и нести ответственность за них. Чем Вы занимаетесь по дому? это первое, что видит мама - в каком состоянии Ваша комната, что делаете для себя, кроме сидения перед компьютером и музыки? чем хотите заниматься ещё? в будущем? какие курсы Вам для этого нужны? какие обязанности несете по дому? готовите что-то? моете посуду? убираете? НЕВАЖНО - запрещают Вам или нет - то Вы выбираете прятаться за запретами и потом обвиняете маму. Вы можете по дороге из школы, позвонить маме и сказать, что можете зайти в магазин, спросите, что нужно взять, или вместе с мамой выходите и совершайте покупки, учитесь постепенно готовить не важно, что Вам запрещают - Вам могут запрещать ВСЕ,а Вы будеет соглашаться. Приглашайте к себе подруг, чтобы мама знала с кем Вы общаетесь. Вам важно понять - что причина не в маме. Не она запрещает Вам жить,а  Вы полностью ей подчиняетесь и обвиняете её. А мама не видит в Вас взрослости и продолжает Вас контролировать. Вам стоит уже задуматься о своей жизнь - своем образовании, своих интересах и начать жить чем-то кроме дома, компьютера и музыки - а это зависит только от Вас!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Виктория.

Вам нужно начать сопротивляться. Вам запрещают, а Вы сопротивляйтесь. Что произойдет, если Вы нарушите запрет? Что такого страшного сделает мама?

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.