Дочь выходит из под контроля

Алена 23.05.2014

Добрый день! Моей дочери 8 лет. Первый год учится в школе. Девочка не глупая, лучшая по мнению учителя в классе, занимаемся 3-ий год танцами, в школе ходит на бисероплетение и английский, загружена максимально. С виду тихая спокойная девочка. Мы (родители) постоянно на работе, поэтому можем контролировать ее только по телефону. Вот от сюда и пошли все проблемы. Закончились занятия, ушла со школы позвонила, пришла ли домой мы не знаем, так как на связь не выходит. Начинаются поиски по подружкам их матерям и так повторялось раз 8-10. Проводили беседы, что существует вокруг много опастностей, что мы далеко не знаем где ты, и соответственно не сможем во время помочь. Она отвечает что все это знает и видно что ей все равно что я ей пытаюсь донести. На вопросы почему ты так делаешь всегда один и тот же ответ: не знаю или не слышала телефон. Как с этим бороться я ума не приложу.

Здравствуйте,Алена.Я думаю,ответ простой.-Вы дочь ЗАОРГАНИЗОВАЛИ.Видимо,у нее исчезло все терпение выносить это. она перестала хотеть чувствовать себя на поводке.Вы ,вероято,своей тревогой за дочку обложили ее контролем.Но,Вы забываете,что это ребенок.И она принидлежит не Вам.а в первую очередь,себе.И,если Вы не считаетесь с ее интересами и чувством некоторой свободы,то она вынуждена о себе сама беспокоиться.Она поняла.что Вы ее не слышите,и пошла своим путум ослабления Вашего контроля.Ребенок согласен на контроль,если он в разумных пределах.Если понимания нет-то она будет стремиться искать свободу.И даже.в шестнадцать лет может выйти замуж,чтобы быстрее покинуть дом.Не перегибайте.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Алёна! как проводит девочка досуг? под Вашим контроем находится сфера её обучения - кружки, танцы, учёба - а как Вы планируете её отдых? Чем любит девочка заниматься помимо уроков и дополнительных занятий? Она не слышит Вас сейчас, так как у неё нет мотивации Вас услышать - что она делает, чем занимается? как проходит Ваше с ней общение? возможно, что она выбирает не слышить звонки, чтобы не чувствовать на себе Вашего контроля. Вам стоит рассмотреть то как строится общение между Вами и дочерью (между родителями и дочерью), чем Вы занимаетесь, о чем разговариваете, что волнует дочь, позвольте себе услышать её - тогда и она сомжет уважать и слышать Ваши просьбы - главное не откровенно становиться в позицию доминирования, не требовать от неё подчинения, а переходить на язык сотрудничества, тогда и она не будет чувствовать на себе гнета контроля и не будет пытаться избегать контактов с Вами. Когда возникают проблемы с детьми - то родителям важно в первую очередь увидеть себя, свой вклад,а  не пытаться изменить самого ребёнка.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва