Не могу справиться со старшим сыном

Яна 23.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Яна, мне 25 лет. У меня трое сыновей, старшему 8, среднему 4 и младшему 3. Я замужем уже шесть лет, муж меня старше на 17 лет. Старший сын ему не приходится родным. Но когда мы с мужем познакомились Кирюшке было 2,5 годика. И когда расписались он по своей инициативе его усыновил. Проблема у меня заключается в том, что я не могу справиться с неупровляемостью сына. Он всегда был проблемным, но когда он был маленьким я особо с этим не заморачивалась, считала что по возрасту ему положено. Но чем старше он становится, тем проблем все больше и больше. У него нездоровое, я бы даже сказала опасное любопытство. Помню, когда младшенький только появился и я его кормила грудью в нашей спальне, Кирюшка достал болгарку и удленитель, это при том, что мы ему обьясняли об опасности этих предметов. Да и уже довольно таки он взрослый был 5 лет. Вобщем он ее подключил и она исполосовала все вокруг и линолеум и кровать. Это все происходило в доли секунды и пока я бежала у меня вся жизнь перевернулась. Хорошо, что все хорошо закончилось, но я была в таком состоянии, что впервые всыпала ему ремня, причём такого хорошего.. Я себя ни в коем случае не оправдываю, и я понимаю, что скорее всего в этом была наша с мужем вина, что не убрали эту вещь. Я погорячилась и в итоге обняла его и вместе плакали. Потом опять ему обьяснила. Затем таких ситуаций случалось очень много всяких разных. У него нет усидчивости в школе, это при том что он мальчик умненький. У нас больше поведение хромает. В первом классе дневник красный весь из за поведения, во втором получше, но ходим каждую неделю в школу по своей инициативе( так сказать контролируем немного). Каждый день приходит грязный как в болоте побывал и каждый раз я ему обьясняю, что так не хорошо, что я устаю, да и вообще вещи дорогие. Сегодня он вообще учудил, заставил средненького братика воткнуть металлический провод в разетку и естественно его ударило, хорошо не сильно. Боже я так устала с ним бороться, да да именно бороться. Он не понимает слов. И я не буду скрывать о6 у меня иногда получает за свои поступки. Я его очень люблю, безумно, ведь это моя самая первая радость в жизни. Но что уже делать я не знаю. Прочитала столько литературы и испробовала абсолютно все. Помогите, я не хочу с ним портить отношения...

Гриценко Светлана Анатольевна

Здравствуйте, Яна!

 Понимаю Вашу тревогу, отчаяние и сильное желание изменить поведение сына. Однако, что бы знать, что делать и как правильно поступать в конкретной ситуации, необходимо разобраться первоначально в причинах, которые ее "породили".  Могу предположить, что поведение Вашего сына связанно с системными семейными процессами. Возможно, с Вашими и его взаимоотношениями с ЕГО отцом, так же могу оказывать влияние и Ваши отношения с Вашими родителями. Однако поведения сына может быть и результатом его индивидуального психического развития, вызванного скрытой и неосознаваемой (естественно) ревностью по отношению к младшим братьям. Описываемое Вами поведение ребенка может свидетельствовать о привлечении большего внимания к себе. Так же, думаю, что Вам лично не хватает ресурсов и времени для себя, востановления сил. Вы так молоды, а уже достаточно большой стаж семейной жизни, у вас муж и трое детей, котором надо уделять время, внимание, энергию и силы. Выявить истинные причины эффективнее всего получится в личной работе с психологом. Тогда ситуация проявится ярче, Вы сможете увидеть ее "со стороны", осознать причины и определить свои конкретные действия. Поэтому, настоятельно советую Вам найти специалиста в Вашем городе или работать с психологом индивидуально по скайпу. А пока, постарайтесь успокоиться и чуть больше (чем ранее) времени проводить со старшим сыном, рассказать ему о своих чувствах по поводу его поведения, о том как его любите, как переживаете за его жизнь и здоровье. Попробуйте каждый вечер, хотя бы час или полчаса, проводить только с ним, расспрашивайте его о том как прошёл день, что он узнал нового, какие чувства испытал и по какому поводу. Займитесь вместе делом, которое будет интересно вам обоим, старайтесь почаще его обнимать. И еще, старайтесь находить время и средства на свои личные интересы, приятный отдых без мужа и детей, возможно с подругами.

Желаю, Яна, Вам спокойствия, силы и успеха!

С уважением,

Гриценко Светлана Анатольевна, г. Хабаровск

Голощапов Андрей Викторович

Почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок", там есть вполне конкретные советы.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов