Отказ от женидьбы

Катерина 22.05.2014

Добрый день уважаемые психологи!Помогите мне в данной ситуации. У меня с моим любимом человеком должна быть свадьба 5 июня,в понедельник он пришел с работы какой то странный далекий,в воскресение мы правда немного повздорили.Пришел с работы и сказал мне глядя в глаза что разлюбил меня,что ему все равно останусь я или уйду,а еще лучше предложил вариант пожить отдельно друг от друга и понять плохо нам будет или хорошо,на такой вариант я не согласилась сразу.Про свадьбу сказал что женится не будет на мне,надо еще проверить наши отношения...Мне естественно было больно все это слушать,но я решила не пороть горячку и подождать что будет дальше,посмотреть на его поведение.Поведение не менялось 2 дня,во вторник вечером я пошла в магазин за продуктами,и встретила возле подъезда соседа с ребенком, с соседом даже не общалась а просто на его шутку улыбнулась,будущий супруг наблюдал с балкона,затем мне позвонил и сказал что бы я переходила жить к соседу!!!Общаться в этот вечер он вообще не стал со мной и то что я приготовила не стал есть.На другой день ревность продолжалось хотя я хочу заметить он меня никогда не ревновал.Очень часто говорит что любил меня именно в прошедшей форме а сейчас разлюбил.Сегодня он мне сказал что в выходные уезжает с друзьями в Тверь,меня с собой не берет,говорит что едет чисто мужская компания по делам и отдохнуть,я ему ответила хорошо езжай,я тогда пойду погулять с подругой в парке,он мне сразу ответил что никуда ходить не надо а сиди дома!Уважаемые психологи посоветуйте как мне правильно вести себя что бы не потерять любимого человека,как мне вернуть его чувства обратно?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! вы не можете отвечать за его чувства, и тем более вернуть их - это не предмет, не потерянная вещь, к тому же только ОН САМ может это сделать - если этого захочет! сколько Вам и ему лет? сколько длятся отношения? какая была мотивация на свадьбу? с чьей стороны? о чем договорились? сейчас Вы все равно живете вместе. Причин может быть много и разные - его незрелость, нежелание брать на себя ответственность, не готов к браку  и к роли супруга или другие его внутренние барьеры. Своей ревностью сейчас он перекладывает на Вас ответственность за свои чувства и свое поведение - обвиняет Вас в своем состоянии, при этом пытается именно контролировать Вас. Вы принимаете его правила игры - думаете о том, что причина в Вам, стараетесь найти способ вернуть его любовь, доверие. Но - Вы этого не вернете. Пока решите сами для себя - по какому пути идут отношения, позвольте ему самому принять решение - Вы вмесе или он ещё будет "проверять" свои чувства? Решите для себя - какие отношения Вас устраиват? готовы ли Вы пытаться вернуть его чувства, беря на себя его ответственность, подстраиваясь под него? А также проявите к себе любовь и уважение!

Катерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва