Как понять человека?

ANNA 22.05.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Молодой человек любил меня с 10го класса (тогда я отказала ему во взаимности), в 11м мы пытались встречаться, но расстались по его инициативе. Затем он был женат, я жила в гражданском браке, у меня появился ребенок. Два года назад молодой человек развелся (мои отношения к тому времени тоже распались). Он нашел меня. Мы стали встречаться, он предложил мне переехать вместе с ребенком к нему в другой город (я сразу сказала, что ребенок шумный, иногда капризный, непростой, на что он ответил: «Ну это же твой ребёнок, а тебя я люблю»). Мы прожили вместе полтора года, он принимал участие в воспитании моего сына, занимался с ним. Когда мы уезжали куда-нибудь без ребенка на выходные, говорил, что скучает, в разговоре с другом назвал его (ребенка) своим. В феврале он решил, что сделает мне предложение (друзья проболтались), я ему не говорила, что в курсе, ждала. И дождалась: вот вечер, все хорошо, мы имена нашим будущим детям придумываем (он очень хотел ребенка, мы уже стали анализы сдавать, планировать), а на следующий день он говорит, что нам надо расстаться. Потому что мой сын плохо себя ведет, а я с ним не слишком строга (в последний месяц начались разногласия в вопросах воспитания, мой молодой человек стал перегибать палку: на целый день в угол поставить, например, а мне говорил, что я должна быть строже. На этой почве были конфликты). Так вот, он сказал, что нам надо расстаться, собрался и ушел. На следующий день позвонил, предложил как-то эту проблему решать, озвучил идею о том, что ему (молодому человеку) надо к психологу сходить, САМ придумал, сам предложил. Мы договорились, что он приедет, он приехал, но вместо того, чтобы поговорить, начал судорожно собирать вещи с таким видом, как будто я в чем-то очень сильно перед ним провинилась, на мои слова «а как же поговорить?» он ответил, что все обдумал, что он не вернется, потому что единственный вариант решения проблемы – расстаться. К психологу он сказал, что не пойдёт, ни в коем случае. Ушел. Я неделю его не трогала вообще. Тяжело. Позвонила, предложила (точнее будет – попросила) все-таки поговорить. Приехал. Поговорили. На мой вопрос, в чем же всё-таки дело, он привел кучу версий, на выбор: то мой ребенок непослушный, то он (молодой человек) меня к ребенку ревнует, то он устал, ему скучно и он хочет уехать (не может – маме помогать надо), то он совсем разленился со мной, даже посуду мыть перестал, поэтому ему надо жить одному, чтоб её, родимую, мыть начать, но в любом случае меня он любил, любит и будет любить(это его слова). Я предложила (попросила) попробовать быть вместе, не бежать от проблем, а обсуждать и решать их вместе, раз уж мы любим друг друга. Он остался. Две недели все хорошо было, сын себя вел гораздо лучше, чем раньше (со стороны молодого человека нареканий на счет поведения ребенка не было). И вот через две недели он стал вести себя так, как будто бы большое одолжение мне сделал тем, что вернулся. Невыносимо стал себя вести, на разговор не шел. В итоге я ему сказала, что, видимо, действительно ему стоит уйти. Ушел. Через месяц СМС (!!!!) «Я тебя люблю, хоть ты и не поверишь». Обалдеть! Я же его тоже люблю, поэтому гордо проигнорировать сиё сообщение не смогла. Написала, любишь – возвращайся, без выяснения отношений и без упреков с моей стороны, или не пиши мне больше такие вещи, потому как тяжело и очень больно. Он ответил: «Я не вернусь». Ввиду того, что ничего я не понимаю, спросила его, как так, ты меня любишь, но не вернешься? И в итоге пришли мы к тому, с чего начинали: он ответил «Я тебя люблю, а сына твоего так и не смог полюбить» (при том, что я НИКОГДА не требовала, чтобы он сына моего полюбил, никогда ему ребенка не навязывала, да и нормально они ладили друг с другом до последнего времени, ПРАВДА нормально). Ещё я ему написала, что он, скорее всего, захочет вернуться и все исправить, но будет поздно, на что получила ответ: «Конечно захочу, ведь я помню только хорошее».

В общем, я потерялась и запуталась. Что это? Почему он так себя ведет? Чего мне ждать? Есть ли шанс, что он вернется, что это просто заскок какой-то? Или я просто периодически сообщения о его великой любви ко мне получать буду? Помогите, пожалуйста, понять этого человека. (Нам по 27 лет, сыну 6)

Спасибо.

Добрый день,Анна.

Ваш партнер уверен, что вы его ждете и любите.Также он уверен и в чувствах к вам.Решиться создать семью по видимому ему мешают внутренние колебания,убеждения.Смотрите здесь и принимайте решение. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,комплексный аналитический подход.

Глинкина Марианна Дмитриевна

Здравствуйте, Анна. К сожалению, в нашем обществе бытует мнение, что проблемы надо решать быстро и сразу. И потому, что же лучше расставания?                      Как будто зуб вырвал и не болит больше.

        А ведь на самом деле расставание это очень болезненный и длительный процесс и воспитывать ребёнка ох, как не просто.

        У меня возник вопрос, а у Вашего избранника был отец?

         Возможно, у него нет у самого позитивного опыта взаимодействия между отцом и сыном, и его это пугает.

       Я думаю, что Вам самой нужно быть очень устойчивой, стоять,как скала, в том, что Вы его любите и он Вам нужен. С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск