Как перестать ему верить, как освободиться от него?

валентина 21.05.2014

Здравствуйте!у меня такая проблема.живу с гражданским муже. совместных детей 2.младшему 8месяцев. у меня есть еще дочь-17лет. я в декрете.мне 35 лет.муж официально ни где ни когда не работал. очень давно он был наркоманом.с января этого года его понесло снова.врал изворачивался и не работал.до этого я брала кредит на ремонт квартиры,которую мы недавно купили.я в декрете.ему кредит не дают.он начал колоться.мне нечем было платить-я снова брала кредиты.денег негде было взять.ребенку было 3 мес. не с кем было оставить.муж говорил что все последний раз- ему важнее семья.хватало на 2 недели.а потом снова.я верила брала кредиты.пока до меня не дошло,что он врет!!!!!!!!!!!!!!!долг в месяц 50т.р.собираюсь выйти на доп.работу,но он появляется,говорит,что сам заработает а я мол сиди с детьми.в итоге-минуса.самое дурацкое,что я продолжаю ему верит.у меня ощущение,что я хочу чтобы он работал(как обещал)а я дома сидела.с др.стороны я понимаю,что он не сможет.т.к. привык жить всегда за мой счет.в принципе -а что я хотела.сама рожай сама работай и мужика на хребет посади.мне нужна помощь.как перестать ему верить.как освободиться от него. как вылезти из ямы.help

Здравствуйте, Валентина,

как перестать ему верить - сказать себе, что он врет. Врал, врет и будет врать. Он не может совладать со своей зависимостью. Она сильнее его. Семья может быть важнее, но зависимость - сильнее. Ему нужны деньги. Чтобы были деньги, ему нужно, чтобы Вы верили ему. Поэтому он говорит то, что Вы хотите слышать. В нем говорит не он сам, а его зависимость. Этой зависимости Вы верите?

Он не сумеет бросить колоться без специализированной помощи.

В Вашей ситуации это означает - снова и снова брать кредиты.

Составьте себе список: когда и сколько раз он Вам обещал бросить и сколько Вы назанимали. Сколько натикало процентов. Написанные цифры помогут Вам реальнее увидеть ситуацию.

Если Вы на самом деле хотите освободиться от него, поставьте условие, что либо он начинает лечиться со специалистом - а это будет долго и трудно, но по крайней мере у Вас будет надежда (если Вы хотите ее иметь) и деньги не будут вылетать в трубу; либо Вы расстаетесь. Только этот процесс нужно продумать детально, чтобы Вы знали, как Вы будете расставаться, если до этого дойдет. И если Вы действительно к этому готовы.

Удачи, твердости духа, мудрости!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.