Жизненные приоритеты при шизофрении

Аня 21.05.2014

Мне 30 лет, а в 25 лет я попала по скорой в психиатрию. Сказали, что был психоз без дефекта. Лечили "Зепрексой". Позже, по выписке не смогла вернуться на работу и ушла в отпуск на 2 месяца. За этот срок была попытка суецида и последующее лечение в психиатрии (назначали "солеан" и "эксель"- антидепрессант. Предлагали взять группу инвалидности 3ю рабочую. Я отказалась. Когда вышла на работу, не смогла разговаривать (слов не было) и уволилась по собственному. Лекарства перестала пить, замкнулась и только смотрела телевизор. Отвечала на звонки редко и не продоллжительно. Совсем не могла разговаривать. Через пол года случайно попала на концерт Таисии Повалий в поддержкуу президента Украины, на котором в какой-то момент показалось, что - Янукович, а на сцене какой-то проходимец, что моя душа в другом теле. Родные промыли мне весь мозг, а потом предложили поехать к бабке, на что я ответила, что поеду лечиться в психиатрию к врачу, которая меня лечила впервые. После подробной беседы мне сказали, что это шизофрения. Я два месяца лечилась "инвегой" в этом отделении. И так живу уже до нынешнего времени. Три с половиной года после центра занятости работаю по специальности, проектировщиком в энергетике. Периодически консультируюсь с психологами в своей психиатрии. У нас это бесплатно, но часто не злоупотребляю.

Такая вот ситуация клинически. сейчас я принимаю 200 мг "солерона" или "рисперон". На ночь пью четверть "клозапина". Где-тораз в три месяца пью 3 недели антидепрессант "флуоксетин", чтоб снять нейролептическую депрессию.

Еще раз повторюсь, это факты.

Беспокоит вопрос приоритетов в дальнейшей жизни. В личной жизни застой после того, как заболела. С подругами общаюсь часто. С парнями - только родственниками. Живу в поселке городского типа, с транспортом туговато. Поэтому редко выбираюсь в люди. Пробовала общаться на сайте знакомств, но после первых 2-х 3-х фраз, понимаешь, что тем для разговоров нет. Работа скучная, но дисциплинирует. Часто порываюсь куда-то пойти обучиться новой профессии или курсов. Если бы были на это все деньги, то уже давно б все попробовала. а так, пока насобираю, уже на другое надо.

Вы. как врач психиатр с опытом психотерапии подскажите, пожалуйста, нужно ли тратить деньги на психотерапию, или "взять себя в руки" и самостоятельно научиться жить с такими проявлениями в состоянии.

психологи, которые меня консультировали, говорят, что у меня хорошие компенсаторные способности из-за высокого уровня интеллекта. Но это на практике, лично для меня, никак не помогает мне. Наоборот, я старюсь думать меньше своим мозгом, потому что я хоть и стараюсь оценивать свое состояние, но отличить реальные идеи от воображаемых мне сложно. Те, кто знали меня до болезни, не узнают. Я постоянно слушаю чужие мнения и стараюсь особо не выделяться. Раньше я была очень активной, старостой, председателем студентческого самоуправления и даже работала в университете преподавателем. А сейчас мне кажется, что все видят мои неадекватные мысли или поступки. Единственное, что я могу - это выпить лекарство и таким образом никто не сможет меня обвинить, что я не лечусь.

Папа мой умер, когда мне было 12 лет, выпил кислоту (суецид), дедушка повесился на почве алкоголизма. Об их психическом здоровье информаии нет. Но папа до своей смерти пытался вешаться.

Мама не различает мои состояния, считает меня здоровой.

Лекарства пью добровольно и лечение в психиатрии не пугает, наоборот - есть возможность повидать знакомых, которые там живут.

Сложно проводить выходные, когда нужно заставлять себя убирать квартиру и что-то делать для себя. Другим - помогаю с удовольствием, а себе - лень.

Здравствуйте.Аня.Вы действительно.сильный человек.И Вам была бы очень полезна работа с психоаналитиком длительностью год-полтора для повышения устойчивости своей психики.Повышения самооценки.Это бы сделало Вас сильной и уверенной.Появились бы друзья и Вы смогли бы создать семью.Важно выбрать специалиста.Вы многое можете поправить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград