Устала жить

Дарья 21.05.2014

Мне 27 лет, а я устала жить,жизнь, а точнее мое существование стало серым и унылым, я пробовала выбраться из этого состояния, читала литературу, статьи но становится только хуже, у меня нет ни мужа ни детей, все. что бы я ни делала ради любимого человека, он не ценит, когда мы только начинали встречаться он был совсем другим по отношению ко мне: добрым,ласковым,понимающим,нежным, а сейчас я вижу, что ему не нужна, я пыталась плюнуть на свое внутреннее состояние,и быть веселой,доброй.мягкой и пушистой, устраивала вечера при свечах,даже стриптиз ему танцевала, но все это было зря...он не меняется, я все сделала ради этих отношений, и быть рядом и видел это равнодушие и даже жестокость мне невыносимо больно, но уйти я тоже не могу, потому что люблю его, мы уже три года вместе, но до свадьбы дело не дошло, а мои часы тикают, я перестала чувствовать себя любимой девушкой, которую раньше он носил на руках, теперь я все чаще плачу от этого, нервные срывы и постоянная тревога, я просыпаюсь уже подавленная и начинаю не вставая с кровати рыдать взахлеб, иногда вижу как у меня начинают трястись руки и дергаться глаз, я не могу расслабиться. не могу порадоваться новому дню или какому-нибудь событию, потому что раздавлена, я пыталась самостоятельно выбраться, читала литературу,книги, статьи по психологии...но ничего уже не получается, от своего нервного расстройства, я уже устала, я постоянно нахожусь в напряжении, таком сумасшедшем, что просто не хочется жить и я об этом все чаще и чаще думаю...мне кажется, что чтобы я не делала, ничего у меня не получается, часто я чувствую себя виноватой, что сама все порчу, но не могу сдержать себя...я больше не тот радостный, спокойный человек, которым была раньше...в душе только тревога,что я его потеряю, что не буду счастлива, эти страхи поглотили меня, я все чаще и чаще вспоминаю каким он был раньше по отношению ко мне, что теперь этого нет, и я хочу все вернуть, но это превращается в навязчивую идею, а у меня ГОСы и дипломная на носу, но я не могу думать и об этом, понимаю, что нужно собраться, сконцентрироваться, но и это не помогает, ничего уже не помогает, не хочется жить, я стала так зависима от этой любви, я потеряла себя. и он это видит, я и остыл интерес ко мне, я тоже это понимаю, но ничего поделать с этим не могу,все что я делаю, ради него. я растворилась в нем, мне плохо от этого, я могу наделать иногда каких-то глупостей, звоню сама и пишу, хоть и не позволяет гордость а все равно пишу и ревную, хотя потом ненавижу себя за это, напрашиваюсь на любовь, на приезды к нему, но потом снова себя ненавижу за то что напросилась, и потом не знаю выпросила ли я что-то или он сам захотел, в сексе я перестала получать удовольствие, так как не могу расслабиться. я потерялась, нет больше радости, я мечтала что моя жизнь станет сказкой, что я буду счастлива, что у меня будет прекрасная любовь и семья, но и теперь одно лишь разочарование, хочется иногда накрыться одеялом и никогда оттуда не вылезать, я плачу, постоянно плачу, уже сердце болит от этого и голова уже седая, нет больше радости, нет вкуса к жизни, не хочу больше жить,хотелось совсем другой жизни, но я стала чересчур навязчивой, часто из-за этого себя ненавижу и испытываю чувство вины, растворилась и потерялась в этих отношениях, а хотелось радости и счастья. Чувство лишь одну неудовлетворенность болит сердце. голова, часто перебои со сном...и это просто выхалащивает меня без остатка,я устала от этой своей нервозности от апатии и депрессии, от неразеленной любви и неоправданных ожиданий...я смертельно устала.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

 все. что бы я ни делала ради любимого человека, он не ценит,

..он не меняется, я все сделала ради этих отношений,

а кому нужна эта Жертва  в виде Вашей жизни?? ему - НЕТ! Вам - тоже не нужна! дертвуя собой, Вы перекладываете ответственность за свои чувства НА своего партнера, ставите его в рамки вины перед Вами  за Ваше несчастье - словно ОН виноват  в том, что Вы себя мучаете, терзаете, изводите - а что ОН может сделать? разве ОН должен сделать Вас счастливой? разве ОН должен любить Вас и уважать? Вы ждете этого от него - но упустили одно - ВЫ САМИ себя не любите! вот с этого и стоит начинать!

 мне невыносимо больно, но уйти я тоже не могу, потому что люблю его,

а разве это ЛЮБОВЬ? это мазохизм - Вам больно, НО Вы продолжаете поддерживать своб боль дальше - это и есть ВАШЕ отношение к самой себе! Партнер будет к Вам относится также, как Вы сами относитесь к себе! и разве Вы дарите любовь? НЕТ - вы дарите свою жертву, ожидая, что взамен этого приношения он будет Вас любить  ТАК, как этого Вы ждете!

.в душе только тревога,что я его потеряю, что не буду счастлива, этистрахи поглотили меня, я все чаще и чаще вспоминаю каким он был раньше по отношению ко мне

а разве то, что Вы испытываете сейчас  - это счастье? Вы живете только прошлым, не строите отношения сами дальше, застыли в том моменте времени, когда отношения только начинались и совершенно не хотите принимать своего партнера таким, какой он есть. Вы все время пытаетесь его ценой своей жертвы изменить - а получается ли? нет - в итоге Вы сталкиваетесь только с разочарованием, больюи пустотой! Вы не живете, а страдаете от тех иллюзий, которыми сами наполняете свою жизнь!

 я стала так зависима от этой любви, я потеряла себя. и он это видит

все что я делаю, ради него. я растворилась в нем, мне плохо от этого

а в чем выход? СТАТЬ наконец собой! вернуть себя себе! перестать быть жертвой, перестать все делать РАДИ него - и подумать о себе! Вернитесь к себе, к своей жизни, к своим интересам, своим увлечениям, своим друзьям. Он пока видит в Вас свою тень, зависимую девочку, которая обижается, что её он не любит, которая мучается и страдает с ним. А Что испытывает он видя Вас такой? чувство вины, что не может сделать Вас счастливой? бессилие, ведь именно Вы не хотите разрешить себе быть счастливой, цепляетесь за прошлое, пытаетесь его изменить, страдаете. Почему Вы сами так относитесь к себе? за что так себя наказываете? что для Вас любовь? какой выход видите Вы? поддерживать зависимость? или наконец расстаться с ней и перестать собою жертвовать - выбор будет только Вашим. Если Вам самостоятельно сложно, обратитесь к психологу, к психотерапевту и во всем разберитесь, перестаньте так мучить себя!

Дарья, если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва