Отношения с мамой

Катерина 21.05.2014

Моя мама шопоголик, очень редко случается, что она может выйти из магазина с пустыми руками. Своими покупками она завалила квартиру так, что в ее комнате остался небольшой проход, а остальное это вещи, в основном одежда. Она покупает одежду аргументируя что она купила мне, или родственникам, если кому-то что-то не подошло она говорит что отдаст, подарит, раздаст, но ничего не меняется, возможно что-то и раздается, но в основном прибывает. Если начинаешь ей говорить что зачем покупать столько, что это никому не надо, она обижается, становится агрессивной и откровенно начинает портить нервы. Да и еще по поводу порчи нервов, за последние 5 лет мама очень изменилась, сначала думали, что вот она на 2-х работах работает, устает, приходит, срывается, но теперь у нее одна работа. Раньше мои железные нервы выдерживали все. Но за этот период времени они были так расшатаны, что сейчас меня очень легко довести до слез, стала очень ранима. Сейчас я уже год как живу отдельно от родителей, с мамой стараюсь видеться реже, но чаще она сама звонит, сначала вроде по-делу, а потом начинает искать, за что бы зацепить, чтобы сделать больно, и порой ей это удается. Я считаю ее энергетическим вампиром. Я ей предлагала сходить к психологу, хотела чтобы этот ужас закончился, но в итоге она слала меня к нему сама, будто я ненормальная. Так же она ругается с остальными домашними, провоцируя их. С детства я не могла с ней о чем-то посекретничать, потому что стоило ей что-то сказать, как об этом знали уже все родственники и ее подруги. Я ненавижу свою мать. Все эти скандалы, крики и ругань мне надоели, помогите пожалуйста

Здравствуйте, Катерина.

К психологам в Харькове приходят не ненормальные люди, а люди, которые хотят жить лучше, в большей гармонии с собой и другими людьми.  Если вам трудно, вы можете воспользоваться помощью психолога. Что касается мамы, навязчивые покупки действительно могут свидетельствовать о психических сложностях, возможно, даже серьезных. Но маме вряд ли сможет помочь психолог, если она не признает, что страдает, и не готова принимать помощь. Просто прийти к психологу недостаточно. Нужно быть готовым прделать сложную, и часто болезненную внутреннюю работу.

С уважением.

Ирина

Здравствуйте, Катерина.

Выша мама - взрослый сформировавшийся человек, ее похоже все устраивает и она не готова меняться. Но вы можете выстроить свои отношения с мамой так, что будете меньше нервничать и раздражаться. Работа с психологом даст вам возможность разобраться в том, какой вклад вы делаете в отношения с мамой и  как вы можете уберечь себя от маминых обид и раздражения.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул