Дочь подросток не прислушивается к советам

Светлана 21.05.2014

Мне 38 лет. У меня дочь ей 16 лет учиться в коллежде. Дружит с мальчиком 19 лет уже почти год.Парень не плохой нам нравиться.Я очень опасаюсь оставлять их одних,т.к боюсь что у них могут начаться взрослые отношения. С дочерью стараюсь обсуждать все эти вопросы, разговариваем,все объясняю ( как мне кажеться не в тоне нотаций а как подруга, т.к сама молодая современная женщина) но она как только разговор заходит о сексе, сразу старется уйти от этого или начинает нервничать( говорит что все знает,не маленькая, это сейчас ей не надо и не к чему все это обсуждать,что бы я не переживала все нормально), я не настаиваю тогда, боюсь перегнуть палку и вообще оттолкнуть ее от себя. Очень переживаю,что они меня даже не слышит и может совершить сейчас это вашный шаг. И самое главное она считает что секс в 16 лет это сейчас почти у всех и потерять девственность до брака не так то и срашно, не повлияет на отношения с будующим мужем.Она согласна со мной что сейчас это рановато, и тем неменее хочеть что бы мы ушли, оставаться с ним наедине, даже ночевать что бы он остался и будет спасть на полу( а спрашиваю для чего ночевать, типа что бы поржать и подурачитья). Не занаю что делать. Сейчас он планирует снимать квартиру и опасаюсь что она втихаря будет туда ходить.

Здравствуйте, Светлана!
Ваши "опасения" не беспочвенны, скорее всего так и будет. Путь конфронтации ни к чему не приведет, и как это не грустно, нам - родителям практически ничего не изменить.
Очень важно сохранять контакт с дочерью. В этом случае Вы будете "держать ситуацию под контролем".

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк