Отношения с мужем трещат по швам

Катерина 21.05.2014

Здравствуйте!Помогите разобраться.В браке 2 года, брак второй по большой любви, родился сын, есть дочь от первого брака(8 лет ).Все было хорошо, мы понимали друг друга:муж меня боготворил, а я его , что называется облизывала.Времени и сил хватало, чтобы дочерью занимаиться и мужу внимание уделять.Но вот родился малыш и хотясамое тяжелое время от0 до 3 месяцев уже прошло между нами и конфликты и ссоры и напряжение.Ребенком практически не занимается, мотивирует усталостью после рабочего дня.С дочерью конфликтует и раздражается на нее, ругает, материт и даже может обозвать.Она быстро забывает и снова относится к нему хорошо.у него же память долго хранит то, что его не послушались.вся суть в том, что он все сваливает на меня и принятие каких то решений и ответственность за них и действия.Моих сил на все должно хватать, а он устал он работает а воспитывать это оказывается мое дело.и в сексе кстати тоже самое.я должна решать как и что и делать.и когда я выхожу на открытый диалог он просто не понимает что я от него хочу.Настроение постоянно плохое, нет сил, нет энергии, на все взгляд негативный, пессимимтичный.я же беру где то силы стараясь чтоб всем было хорошо, хотя тоже устаю ужасно так как ребенок маленький 6 мес.и все домашние дела на мне, но я улыбаюсь.Считаю почему мои любимые и близкие люди должны терпеть мою мину кислую.пытаюсь до него донести.как об стену горох.

Посоветуйте что нибудь, пожалуйста!

Яровая Лариса Анатольевна

Катерина, добрый день.

  Для женщины, которая недавно родила ребенка, материнская функция занимает главенствующее место. Это так. Но никогда не стоит забывать, что Вы еще и жена Вашего мужа. Понимаю, очень сложно совмещать обе эти функции, но это нужно делать.
  Думаю, Ваш муж сейчас видит в Вас только мать своего ребенка. Ключевое слово "мать". Он как бы соперничает с сыном за Вашу любовь. Он бессознательно начинает тоже вести себя, как ребенок - становится инфантильным и несамостоятельным, перекладывает на Вас ответственность за решение домашних проблем, заботу обо всех членах семьи, капризничает, сливает на Вас свое плохое настроение. Вы считаете, что продолжаете уделять мужу достаточно внимания, а ему Вас не хватает.
  Вам нужно опять стать для мужа женщиной, привлекательной и желанной, такой, на которой он женился. Влюбившись в Вас заново, поверив и почувствовав вновь свою мужскую состоятельность, он с радостью будет вместе с Вами, своей женой, делить на двоих уход и заботу о детях.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Дорогая Катерина! Лариса Анатольевна права - сейчас ваше материнство важнее, а как иначе? Пройдет немного времением, станет с малышом полегче - и придет время вспомнить про себя. Какой жизнью хотелось бы вам жить? Что хотелось бы изменить? Чтобы не получилось через много лет страданий по поводу: "я вам всю жизнь отдала, а вы!.."

И еще мне кажется - очень важный момент - не стоит делать вид, что се хорошо. Тем самым Вы вводите мужа в заблуждение, он и не догадывается, как Вам плохо и тяжело...Возможно, пришло время поговорить о важных вещах...Всего  самого доброго, здоровья Вам, Вашим детям и Вашей семье...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау

Советую:).

Вы все взяли на себя, а теперь сделать так, чтобы отвыкли от того, что Вы "и лошадь, Вы и бык, Вы и баба и мужик" - не просто.

Делать это надо медленно..., постепенно.

Иногда можно "приболеть", иногда "забыть" что-то сделать. И т.п.

Подробнее поработать над Вашими трудностями можно - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).