Стоит ли на это обращать внимание?

Софья 21.05.2014

Добрый день! Я встречаюсь со своим молодым человеком уже 5 лет, не замужем. Раньше замечала, что когда начинаю плакать (мне внутренне больно, а не с целью манипуляции), то он никак не реагирует, даже не пытается меня утешить. Я будто бьюсь о стену, а ему все равно. Думала, что со временем это пройдет, а это еще больше прогрессирует. И теперь я поняла, что ему на мои переживания наплевать, потому что он объяснил, что я слишком часто плачу и он сравнивает это с опытом над собакой Павлова (мол, запоминается рефлекс на что-то). Но я не понимаю, как можно к любимому человеку относиться так жестоко - равнодушно смотреть как он плачет?? Еще есть момент - год назад я дождалась его из армии, казалось бы, доказала ему свою преданность. А недавно потеряла работу и 2 месяца не могла ее найти, он вместо того, чтобы меня поддерживать, говорил, что я недостаточно усердно ищу работу, а потом сказал, что тем самым я сама себя обесценила. Я очень после этих слов переживала, простила его, знаю, что он не понял ничего из этих ситуаций, как бы я не объясняла, но внутренне понимаю, что никогда ему это не забуду. И замуж меня не торопится брать, будто я совсем никчемная. Скажите, стоит ли мне вообще продолжать отношения с ним?

Здравствуйте Софья!

Отношения, конечно, сложная штука, и за то как они развиваются ответственны оба участника. Если вас что-то не устраивает и пугает стоит попытаться это изменить. Возможно, у вашего молодого человека есть свои внутренние причины (воспитание, семья...) по которые помешали ему научиться давать поддержку близким и быть эмоционально включенным в  переживания любимого человека, что впрочем абсолютно естественно! Но, если вам это причиняет боль и заставляет сомневаться в чувствах, то ваше право просить любимого пойти к вам на встречу, принять тот факт, что ваши переживания нечто другое нежели собачьи рефлексы. Если ваши отношения по- настоящему важны вашему молодому человеку и это действительно любовь, то он услышит вас. Конечно это не дела пяти минут и понадобиться и время и терпения для вас обоих, но ничего невозможного нет.

Еще, Софья, хотела обратить внимание, на следующее: Умеете ли вы просить и принимать помощь и поддержку? Напоминаю, что ее можно и нужно просить, можете рассказать, что вам бы сейчас хотелось. что вас обняли и пожалели...

Всего вам хорошего!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск