Становится физически плохо, если смотрю комедии

Антонина 21.05.2014

Не могу смотреть комедии, в которых герои попадают в смешные или рискованные ситуации. Знаю же, что с героями не должно ничего страшного случиться, это же комедия! Но становится физически плохо, практически готова в обморок упасть. Иногда такое бывает и с другими незнакомыми фильмами, но реже. После двух-трех просмотров становится легче. С чем это может быть связано и как это преодолевать?

Здравствуйте, Антонина.

Возможно, это связано с какой-то физической травмой, которая была перенесена Вами как шоковая на эмоциональном уровне. Если ничего толком не помните, то, возможно, это по этой как раз причине и запрятано глубоко в подсознание, потому что больно, а на поверхности такая вот реакция только видна, которая уже есть следствие.

В идеале - работа со специалистом с глубоким погружением в Ваши эмоции и чувства. Логика тут вряд ли поможет.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте,Антонина.Быстрее всего,в Вашем детстве было больше мрачности и подавленности,чем легкости,радости и веселья.И Вы в таких фильмах по прежнему хотите избежать легкости и улыбки,так как эти эмоции Вам,как бы,запрещены с детства.Вы их бессознательно,боитесь.и не хотите о них ничего знать,так как это вызовет страхи.что вы не так живете.Поэтому,Вы иозолируете себя от легких эмоций и запрещаете себе улыбаться.Чтобы с этим справиться,думаю,нужна курсовая работа с психологом в данном направлении.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград