Что делать, если дети мужа меня ненавидят?

Юлия 18.05.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет. Моему мужу 41 год.Я его очень люблю. Он вдовец.У него 2 дочери.Старшей-17, младшей-13 лет.

Ситуация началась так:

Когда мы с ним познакомились, его дети сначала меня не воспринимали, потому что увидели серьезное отношение отца ко мне, и начали ревновать,из за того что я мечу на место их покойной матери. Потом когда он переехал со мной на его 2 квартиру, они начали настраивать его против меня. Постоянно наговаривать и увеличивать спросы.Доходило до того, что он приходил и говорит : "Так, дети сказали что ты такая то и такая, и они правы потому что они наверное это видят" Выдергивать среди ночи.

Я все эти моменты терпела, пыталась найти подход к ним и решилась на серьезный шаг.Я предложила нам переехать и жить с ними, чтобы их бабушка, которая живет с ними (по маме) еще больше не настраивала. Дети сказали папе так :"Ее в доме мы видеть не хотим, а видится ты будишь с нами 12 часов днем а к ней будишь ехать ночью.Это еще кроме того что он каждую из дочек завозил по школам, танцам , курсам и обратно. На это уходил весь день.Позже они сказали чтобы он вообще со мной никуда не появлялся.Слово в слово он передавал мне.Это все продолжалось пол года. Я конечно обозлилась..И без ссор, стала "нахрапом" садиться в машину, когда он ехал к ним что бы дети наконец то привыкли что у него есть женщина. Раз после стольких наших с мужем разговоров муж не мог им объяснить и сам вел себя как они. Позже старшая дочь закатила скандал, сказав что мне нужны деньги и машина с квартирой, которые, после смерти ее матери, принадлежит ей. Ударила мужа, чуть ли не ударила меня, и оскорбляла как могла. Я (если честно у меня характер тоже не очень спокойный),но сидела и молчала когда это все происходило, пот.понимала что она ребенок и меня может "понести" Муж после этого перестал с ними общаться, потому что я сказала что если твоя дочь не извинится,то я ухожу.После 3 месяцев она и не собирается..Муж ей позвонил, еще раз напомнил, что дочь старшая ему в ответ:"Я извинюсь если она извинится и если потом ты будишь нам денег давать" Мы договорились что мы распишемся (мы пока только повенчались)а потом в начале следующего месяца встретимся,уже когда я буду в статусе жены. А иначе я это терпеть не буду. Он согласился. Подскажите пожалуйста, как мне вести дальше?

Овсяник Людмила Михайловна

Ваше дело в этих отношениях маленькое. Основа-  в Вашем мужчине, который идет на поводу детей. Если мужчина не в состояниии строить свою личную жизнь в независимости от детей - то  вечная война в вашей новой семье - очень даже может быть.

В любом случае,  учитесь говорить НЕТ и выстраивать свои личностные границы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск