Как влияет изнасилование на будущего ребёнка?

Артур 18.05.2014

Здраствуйте,

хочу спросить у Вас насколько изнасилование девушки в подростковом возрасте влияет на будущего ребёнка? Значет ли это, что у будущего ребёнка могут быть какие-то отклонения в психике и т.т.?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Артур! если говорить о генетической предрасположенности на основании данного факта, то НЕТ. Другой момент - как реагирует сама девушка на то, что было в прошлом, приняла ли она это - ведь психику ребёнка может разрушить деструктивное поведение самой матери. Так заочно никто ничего определенного Вам не скажет - в плане генетики, можно проверить, когда два партнера сдают анализы и обследуются факторы риска. В психологическом же аспкте имеет значение именно психологическое состояние самой девушки.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва