Испортились отношения с дочерью

Екатерина 24.01.2011

Я живу с мужем (второй брак)и двумя дочками: одна моя дочь - 18 лет и вторая мужа - 19 лет. Обе Леры. Старшую воспитываю с 6 лет, ее мама умерла, когда девочке было 6 лет. До недавнего времени в отношениях с падчерецей все было хорошо, никогда не разделяла родную и ее, все по равну, никогда не было слов это моя дочь, а ты нет, права одинаковые, обязанности также. Но сейчас просто не узнаю свою дочь, пос тоянно перечит, на работу ( на которую я ее устроила) с приличным зароботком, еле пошла, все воспринимает в штыки - бросает фразы типа - я уйду из дома, вот своей ты это позволяешь, хотя это не так, родная иногда больше от меня получает "по шее" чем она. Лентяйка стала страшная, приходит с работы и спит. Я все грешу, что это влияние ее молодого человека, за которого она собралась замуж, я в принципе не против - хотя от него нет никаких намеков. А она уже возомнила себе непонятно что. вообщем не знаю что делать, очень хочется вернуть теплые, доверительные отошения с дочуркой. Помогите. Заранее спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Екатерина. Девочки Ваши выросли и та детская конкуренция сестер, которую Вам удавалось гасить, возможно, сейчас  принимает новые формы. Спокойно относитесь к поведение дочери,  в конце концов она уже в состоянии  отвечать за себя.  Пусть делает то, что хочет.  Взрослым своим  детям мы можем помогать только тогда, когда они нас об этом просят.

Отношения теперь будут строится  на соблюдении личных границ- и они не такие теплые,  как были  с девочками -детьми. И если останетесь друзьями со взрослыми дочерьми, то такие отношения будут оптимальными.

Успехов Вам!

Здравствуйте, Екатерина

Если все именно так, как вы пишите - обсудите ситуацию с мужем, заручитесь его поддержкой. И просто продолжайте любить дочерей.

Вполне возможно, что у девушки возникли какие-то сложности, в том числе, в отношениях с мч. Однако признать их гораздо сложнее, чем быть уверенной, что мама выдержит обвинения и критику и будет продолжать любить.