Кажется со мной что-то не так

Алиса 17.05.2014

Здравствуйте, мне 20 лет, живу отдельно от родителей в другом городе. Я студентка на кафедре дизайна. Меня мучают несколько проблем, для борьбы с которыми я ежедневно прикладываю усилия, но я хочу избавиться от них полностью, потому что иногда силы подводят.

Это паническая боязнь темноты, до слез, из за чего постоянно бужу молодого человека ночью. Я ходила к детскому психологу в 17 лет, успеха не принесло.

Сложность общения с людьми, при том что я переступаю через себя, веду себя уверенно, делаю все что могу и все что надо, но меня не принимают, одно но, мне мало есть что сказать им, я чувствую некий порог, из за которого просто не приходит ничего в голову чтобы ответить, общаюсь активно и совершенно по другому только с парнем.

Постоянные тревоги и "мне плохо", при том, что я чувствую что сейчас моя жизнь хороша и я должна быть счастлива, но кажется, что что-то не так.

Я чувствую, что я становлюсь все агрессивнее и злее на людей. О себе: считаю себя спокойным, отзывчивым, дружелюбным человеком, в моей школьной справке есть запись о астеноневротическом синдроме, мои родители были психологическими тиранами, а с одноклассниками дело доходило до драк, из-за того что меня пытались гнобить.

Я хочу быть нормальным человеком, и остаться им в будущем, а не превратиться в агрессивное, закрытое что-то. Что мне делать? Что я делаю не так? Что со мной не так?

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Алиса!
   Страх темноты не такая большая редкость даже у взрослых людей.  Особенность страхов такова, что их наличие блокирует другие стороны жизни человека. Они как бы бросают тень тревожного ожидания каких-то опасностей на отношения, работу, свободное время, отравляя каждую минуту. Начинать надо со страхов, а далее клубочек размотается сам собой.
   Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! все что Вами движет - это потребность в принятии - окружающие должны Вас принять, дать положительную оценку, дать любовь, НО ОНИ этого не дают и это фрустрирует Вас, Вы не понимаете - какой нужно быть, чтобы Вас приняли, и поэтому получается такой замкнутый круг. Выход из этой зависимости только один - перестать ЖДАТЬ ОТ НИХ оценки и принятия, наконец позволить себе быть просто собой. Принять то, что окружающие вольны принимать Вас или отвергать - это ИХ выбор и Вы не можете отвечать за их чувства, мысли и действия! отпуская их, разрешая им отвергать Вас или принимать, Вы тем самым рвете свою эмоциональную зависимость и возвращаетесь к себе. Для Вас привычно отвержение - Вы испытывали это от своих родителей, поэтому можете и видеть его вокруг себя. Также Вы можете некомфортно чувствовать и любовь к себе, принятие - стоит только выразить принятие и любовь, как сразу с Вашей стороны возникает эмоциональная зависимость уже от этого человека. Т.е. в целом - это работа с границами, работа с зависимостью, работа со своим внутренним ребёнком - ведь это он внутри Вас так отчаяно боится отвержения! его нужно принять, но не искать это со стороны других взрослых, а найти этого принимающего взрослого в самой себе - это поможет Вам освободиться от оков зависимости и барьеров в общении.

Алиса, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва