Боюсь бросить мужа, который меня обижает и бьет

Юлия 17.05.2014

У меня очень сложная жизненная ситуация,мой муж тиран.он постоянно меня унижает и оскорбляет.тварь,с..ка,мразь и тд.причем эти же слова он говорит нашему ребенку в порыве злости,которые у него случаются каждые 2 дня.он очень раздражительный человек,бесится когда "виснет" комп например,на него тоже ругается матом,ил когда едет за рулем тоже ужасно себя ведет,вести он себя так стал еще во время моей беременности,но т к до свадьбы мы были знакомы меньше года, то я его не видела еще таким и не знала что он ненормален,потом было страшно уходить беременной тк я не была готова к этому морально.потом родился ребенок и я думала все наладится поначалу он старался помогать с ребенком, играть,купать,а сейчас как машина, с работы придет поест и за комп в другую комнату,нас как будто и нет.деньги отдает мне со скандалом.пытается изолировать меня от родственников, чтобы я с ними не общалась и полностью от него зависела.суть в следующем,я хочу расстаться с ним,я не чувствую ни любви ни привязанности и не вижу общего будущего.но я боюсь его реакции,на развод,а еще у нас общая квартира,которую я хочу продать, а потом просто поделить деньги и развестись,потому что чувствую себя как собаку которую кормят но бьют по морде если ослушаюсь.и еще он хочет тотально контролировать мою жизнь.если я куда иду,например,в поликлинику или сбербанк и задерживаюсь на 10 минут больше обычного,он допрашивает меня куда я ходила?и говорит что я ему вру и ходила куда-то еще.недавно он сказал что у него проблемы с концентрацией внимания,он не может сконцентрироваться,говорит люди мне что -то говорят, я их слышу но не понимаю о чем они.возможно это проявление каких-то психических отклонений.и он когда переживает за что-то,например при приеме на работу,ждет звонка от работодателя после собеседования,и пинает меня ночью ногами в кровати и начинает бить по лицу руками.мне даже стыдно такое писать,почему я никак не ушла от него.материально немного может помочь родители первое время,а потом...посмотрим,но меня волнует в последнее время я плохо засыпаю,весь день нахожусь в состоянии стресса,жду вечера когда придет он и будет за то-то орать на меня.болит в области сердца,думаю что пора с ним расставаться,ждать нечего,мой вопрос,как лучше преподнести ему то что я хочу развестись и можно ли после этого оставаться с ним квартире или лучше переехать куда-нибудь,возможно он будет на меня нападать? Заранее спасиба за ответ

Здравствуйте.Юлия.С Вами действительно,живет тиран,а Вы жертва.Такая жизнь опасна и для Вас и для ребенка.Он может получить также психические отклонения.Ребенку нужна Ваша любовь и Ваше ласковое лицо.А Вы тревожны.Значит,и ребенок будет тревожным и боязливым.с заниженной самооценкой.Думаю,к уходу мужа нужно подвести плавно.Первести тему в направлении взаимных чувств.Чтобы он действительно понимал,в чем проблема.Например,сказать-любовь-это взаимная забота и поддержка друг друга.Если ты ко мне не будешь нежно относиться.то и я к тебе не буду.Потом,вечером скажите-Ты пришел и не помогаешь мне.Поэтому,чтобы мне отдохнуть-я завтра не буду тебе готовить ужин.И не готовьте.Если выводы не сделает-повторяйте это.И еще скажите-Теперь еще и стирать не буду.И не стирайте.Если не поможет.то добавьте.что спать с ним не будете.Если месяц такой работы не даст результата,то скажите-Я ухожу,пока на две недели.И уходите.Если вернет-поставьте те же условия и соглашайтесь.Если нарушит.то уходите на месяц.И скажите.что это его последний шанс.Если не поможет-то поставьте его перед фактом.что Вы уходите.Тогда он будет к этому подготовлен внутренне.Но,на всякий случай.если он будет угрожать-запишите на телефон его угрозы.Но,ему об этом не говорите.Если вдруг будет бить-пишите заявление в полицию.Если есть терпение у Вас-лучше все эти процедуры перенести,когда ребенок пойдет в садик.а Вы-на работу.Тогда вы будете лучше защищены и более решительны.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград