Развод с женой

Михаил 17.05.2014

Вопрос таков: 11 лет жили с женой в браке, она с г.Котовск Тамбовской области. Я с Москвы. Но жили душа в душу хоть и доход не был такой большой. У нас 2-е детей дочка и сын (9 и 11 лет). В конце Ноября 2013 года решили расширяться.... так как ипотеку брать не хочется. Жили 11 лет на моей квартире. Я продал квартиру в Москве и купил 2-ку в Химках (по метражу в 2 раза больше).Всё было отлично в процессе покупки. На вопрос зачем тебе 1/2 собственности в этой квартире ответ жены был:" Неужто я не заслужила уголок свой в этой жизни."Буквально после переезда даже не проходя месяца мне заявляют что меня разлюбили, причем до переезда, но она думала что после переезда начав с нового листа, всё получиться. И всё. Она ничего не может, хочет подать на развод, хотя пока всё тихо. Но факт в том, что я её раздражаю хотя выкладываюсь по полной. Да у меня не мало недостатков, но я всегда пытался сделать всё для семьи, а сейчас такая ситуация что я лишился всего..... всех кого любил... и до сих пор люблю.

Есть квартира по прописке но там такой ужас твориться что переезжать не хочется. Да и почему я должен пожертвовать всем в сторону её самолюбия.

P.S. Ув. Наталья Александровна, если Ваш ответ не будет: "Вас просто кинули", то я прошу ответить на мой вопрос. Заранее благодарен. Выть уже хочется..... места себе не нахожу. За 1 день потерять всё что тебе дорого.

Смаль Наталья Александровна

Здравствуйте, Михаил!

У вас сейчас очень трудный период в жизни. Сложно выдержать, когда  семья, устоявшаяся жизнь распадается на глазах. Ваше письмо как комок боли вызывает у меня сочувствие, хочется поддержать вас.

Если я правильно поняла ваш вопрос (он состоит из двух частей):

1. Почему ваша жена хочет подать на развод?

Прожить вместе 11 лет (вы пишите "душа в душу"), иметь двух детей, небольшой семейный доход - это реальная жизнь, то, что важно, ценно в семейной жизни. Но так как ваша жена сейчас хочет развода, то скорее все, вы по разному видели вашу семейную жизнь, может это случилось не сразу (иначе зачем вы поженились?). Если для вас желание жены развестись произошло неожиданно, значит, в течение долгого времени вы не замечали, что у нее другие желания, взгляды на жизнь. Возможно, ваша жена по другому смотрит на мир, на отношения между супругами, на любовь, воспитание детей, совместный отдых, семейный  быт и т.д. Если это так, то она терпела, может быть, пыталась что-то изменить, но у нее не вышло и она решила закончить отношения разводом. Трудно жить по правилам жизни одного супруга, второму приходится или терпеть, смириться или бунтовать и в конце концов все разрушить (если супруг не слышит, не хочет понимать его желания).

2. Что можно сделать в этой ситуации?

Разговаривать, выяснить, что не устраивает супругу в вашем браке. Есть несколько правил эффективного общения между супругами: общение без крика, ругани, обвинений, критики. Важно услышать, что говорит ваша супруга, что она хочет изменить, какими СЕЙЧАС она видит супружеские отношения.

Дальше важно понять, что вы хотите от супруги, от брака.

Следующий шаг - договариваться в тех вопросах, в которых ваши точки зрения отличаются.

ДОГОВОРИТЬСЯ НЕВОЗМОЖНО ТОЛЬКО В ЧУВСТВАХ. Все возможно, если ваша жена вас до сих пор любит.

Если сложно самим разобраться в ваших отношениях лучше обратиться к семейному психологу или психотерапевту.

С уважением, Наталья.

Смаль Наталья Александровна, психолог Хабаровск