Беспокоит поведение любимого человека

Ксения 13.04.2015

Здравствуйте! Нам с молодым человеком по 20 лет. Встречаемся почти 2 года. Последнее время заметила холодность в его отношении ко мне, особенно на людях. Стал оскорблять при своих товарищах и неприятно подшучивать. Заявил, что желает завести друзей-девушек и общаться с ними якобы исключительно по-дружески. Особенно меня тревожит одна (его одногруппница). С этой девушкой у меня не приятельские отношения с детства, а он ходит за ней везде на учебе, а разговаривает с ней всегда вежливо, улыбаясь, смеясь, по-доброму, чего не сказать о его манере общаться со мной... Я пыталась с ним быть ласковой, но он психует, что не нравятся ему нежности и "розовые сопли". Я пыталась ему донести, что мне неприятны перемены в наших отношениях, и я очень ревную, на что получала в ответ фразы: "я тебя люблю и отношусь к тебе нормально", "я не собираюсь слушать тебя, буду общаться с кем за хочу", "буду рад, если ты найдешь парня лучше меня, желаю тебе только хорошего". Потом сказал "с чего ты взяла, что у нас серьезные отношения?", хотя не раз с ним говорили о будущем, совместной жизни и замужестве...

Очень запуталась, не сплю ночами и периодически плачу, можно ли понять каково его отношение ко мне? Глупо ли в данном случае ревновать и как бороться с этой ревностью?

Буду очень благодарна за любую помощь и совет...

Спасибо.

  Ксения, здравствуйте.

 Все ответы у Вас есть, просто Вы с ними не согласны. Своё отношение к Вам и планы на будущее парень определил. Он встречается, относится к Вам по его представлению нормально, но жениться не планирует. Он действительно, как и Вы, имеет право общаться с другими людьми. В том числе и с девушками. Увы.

 Ревность  - это страх быть брошенной и страх того, что другая "окажется лучше". Тут  - только повышать самооценку. Вам 20 лет. Вам неприятно это охлаждение отношений. Это вполне понятно. Вероятность того, что Вы расстанетесь такая же, как и того, что сохраните отношения. Но... если расставание произойдёт по его инициативе, скажите, это для Вас будет что? Подумайте, какое может быть продолжение.

 Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск