У меня финансовый кризис

Наталья ВЛАДИМИРОВНА 16.05.2014

У меня финансовый кризис. У меня много кредитов,я потеряла работу. Платить не чем,на мужа ни какой надежды-банки звонят и требуют оплаты. Я не хочу больше жить-УСТАЛА,

Силина Марина Валентиновна

Наталья Владимировна, доброе время. Ситуация, действительно, сложная и неприятная. Но не на столько, чтобы отказываться желать Жить! Нет ничего непоправимого в данном случае. Каждый кредит - это большая личная ответственность. Это огромная несвобода, кабала. То, что Вы описали -типичная ситуация, к сожалению, сегодняшнего дня. И в настоящее время не стоит ни на кого расчитывать - ни на мужа, ни на родственников, т.к. у них свои трудности. Любой кризис, а у Вас он не только финансовый, но и личностный, и семейный, это конец старой и начало новой Жизни. Сейчас Вы "на дне". А это значит, что есть от чего отталкиваться. Вы уже знаете, что расчитывать можно только на себя, что к банкам лучше не подходить. И тогда можно устраиваться на работу, потихоньку отдавать кредиты, освобождаясь. И учиться жить по средствам, скромно, но спокойно, т.к. это необходимое условие для счастливой Жизни - Свобода. Свобода от обязательств, от ненужных отношений, от ненужных вещей. Не случайно говорят - человек часто покупает дорогие ненужные вещи, чтобы удивить людей, которых он ненавидит и которым доказывает свою состоятельность. Вместо того, чтобы получать тихое, спокойное счастье. Соберитесь духом, не отчаиваетесь и мужественно проходите это испытание. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Наталья Владимировна.

Не отчаивайтесь. Понимаю, что без поддержки и помощи трудно справляться с финансовыми проблемами, да еще,когда нет работы. Однако эта ситуация все же временная. У людей есть проблемы,которые не решить никогда и никак - например, неизлечимые болезни. И то,они находят в себе силы бороться. А вы хотите отдать свою жизнь - самое драгоценное, что у вас есть, на откуп временным проблемам. И работу обязательно найдете, и кредиты по-тихоньку выплатите. Каждое событие в нашей жизни по сути является нашим опытом,нашим уроком. Зачем с вами сейчас это происходит, может и для того тоже, чтобы вы,задумались, а почему рядом с вами муж, который не разделяет с вами трудностей, который не помогает с ними справится, так ли необходимы были кредиты лично для вас, и другие вопросы.

Видно, что вы привыкли полагаться только на себя. Ну вы присмотритесь вокруг, может быть в вашем окружении есть люди, к кому бы вы могли обратиться за помощью: и выговориться, и попросить совета в такой ситуации, и может быть содействия в поиске работы. Если у людей есть возможности, они вам не откажут. Одной переживать кризис сложно, вместе с кем-то легче.

Кроме того, стоит позаботиться и лично о своем состоянии и физическом, и эмоциональном. Трудно на это отвлекаться во время проблем и переживаний, но нужно. Посмотрите любимый фильм, встретьтесь с приятными для вас людьми, примите ванну ароматическую, например. Может это и звучит, и представляется как пир во время чумы, но вы,кроме отрицательных мыслей и эмоций создайте маленький праздник, чтобы поддержать себя, чтобы собраться с силами, чтобы ваша усталость и напряжение хоть немного, но ушли. В любом городе, есть бесплатные психологические центры, куда вы можете обратиться за очной помощью психолога.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново