Тревожность, комплексы

Jenny 24.01.2011

Добрый День!

Мне 24 года, я учусь на последнем курсе, заочного отделения по специальности пиар.

В 19 лет на 1 курсе я переболела серьезной депрессией, был психоз ( маниакальный), пила Рисполепт в малых дозах,

сейчас меня и в последние 2 года беспокоит снижение настроения, активности, в особенности в темное время суток, в Москве.На отдыхе все более ли менее хорошо!

Как приезжаю домой, все претит, и сама понимаю, что, елси не надавлю на себя будет хуже, но даже, надавливая на себя, становилось лучше на короткий период, а все время пересиливать себя, будет надрыв.

Мне мой лечащий врач. который наблюдал меня еще в 19 лет сказал, что это остаточные явления и прописал Трефтазин ( 4 часть таблетки)

пью почти 2 недели, утром и вечером я подавлена, иногда плачу. Меня мучают страхи и повышенна ятревожность, я почти 2 мес не ходила на танцы. на них хожу 4 года уже, бросать не хочу, но как идти наичнают потеть руки и ночи, тело как быдто боится чего-то, боюсь панической атаки, еще не дай бог на глазах у других, елси я раньше ходила, летела, туда. то теперь больше как-то прячусь, это очень непривычно для меня, покупки тоже не доставляют радости.Друзей нет, поссорилась, новых не нашла, даже приятелей. Это и убивает.

Уверенности в себе ноль. Радует, что нахожу в себе силы на йогу, бассейн, как-то тянет больше спать и делать что-то несложное.нет радости радоваться с другими в коллективе, понимаю, что это надумано, но раз надумано, надо что-то делать, не хочу панических атак больше и слов много одних и тех же месяца 2 -3 крутятся, я из -за этого стала нервной и злой.не люблю проявлять слабость, тем не менее может ли это быть расстройство какое-то?

надо ли надавливать себя, перебороть свой страх или пок азаниматься чем-то спокойным, а не танцами или просто пройти курс хорошей психотерапии, подскажите, мне тяжело мучиться и бороться самостоятельно.

Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте! Во-первых, необходимо корректировать схему лечения - давать обратную связь своему врачу - говорить какие состояния у Вас ещё есть, какие может быть побочные эффекты - чтобы скорректировать схему индивидуально для Вас! а не довольствоваться условными назначениями - если решитесь обратиться частным образом к врачу - смогу помочь (дам координаты врача, канд.мед.наук, с большим стажем и квалифицированного), который сможет оценить схему, скорректировать её -  что значительно сможет улучшить Вашей качество жизни - настроение, убрать подаленность, слабость! и убрав эту основу Вы уже станетес более полноценно строить отношения в окружающем мире - чувствовать в себе силы, подъём, заниматься, да просто жить! и уже параллельно с этим можно обратиться и к психологу - чтобы помочь адаптироваться, поставить задачи, наладить коммуникативные связи! Если хотите помочь себе на самом деле - можете смело звонить мне - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Jenny! Мне кажется Вам обязательно надо пересилить себя и пойти на танцы. Если это Вам нравится, там есть друзья, люди. Есть движение, жизнь. Не важно, что пока потеют руки и ноги. Это волнение и это пройдет. Возможно, это следствие лекарств, которые Вы принимаете. Конечно, надо продолжить лечение у психиатра, если Вы его начали, и необходимо следить за результатом приема лекарств, корректировать дозу, отменять их по мере возможности. Вместе с этим необходима и психотерапия. Ведь были же причины Вашего тяжелого состояния. Лекарства их не устранили, а устранили последствия. Вам надо возвращаться к жизни. Не надо сильно заставлять себя, если что-то совсем не хочется, но надо стараться найти возможность делать то, что хочется. Как я поняла, одна из Ваших проблем это страх. Страх темного времени суток, панических атак, которые были. Страх можно преодолевать постепенно. Если Вам страшно в больших скоплениях людей, то идите в меньшие. Ищите круг людей, в котором Вам хорошо. Но только ищите! Мне кажется, что общение для Вас необходимо, нужно только найти доступные и приятные для Вас формы общения.