Отношения с родителями

Юлия 15.05.2014

Даже не знаю с чего начать .. или это я такая неблагодарная и вижу ситуацию только со своей стороны или это так и есть ,хотя я все делаю по -своему , но меня нервирует вмешательства в мою жизнь .. Когда училась в школе была самостоятельной - уроки всегда делала сама , с подружками успевала погулять к вечору.В 9 классе подралась с девочкой из моей школы и идеей фикс стало поступление в коледж. Родители поддержали , с тех пор жыла в общежитие.Когда приезжала на летние каникулы домой мама отпускала к подругам с ночовкой , но не так часто как хотелось .После окончания колледжа самостоятельно готовилась к экзаменам и вступила в ВУЗ на заочную форму. Пошла на работу которую через знакомую узнала мама. Потим уволилась и сама нашла другую работу с высокой зарплатой и возможностью содержать себя самой. Когда шла после работы с подругами всегда маме звонила чтобы она не волновалась. Но потом начинались звонки уже от нее – где я? когда приду ? .. все это она объясняла тем, что волнуется за меня. Мене эти переживания напрягают. По этому поводу у нас было не одна ссора и не один разговор - аргументы родителей - будешь иметь своих детей поймешь ,мы хотим тебе добра, делай как хочешь "как постелешь так и выспишься ». Еще мне не нравится то что дома почти все делает мама , я к домашней работе не привлекаюсь почти (мне 20 лет ) - но я это сейчас исправляю , стараюсь убирать сама , стирать вещи , готовить еду. Не могу никак разобраться вот с чем - то ли я не самостоятельная и не ответственна ? мной манипулируют когда иду на ночь гулять , чтобы поздно не приходила , хотя в 12 я почти всегда дома ? или это мои навязчивые мысли ведь сейчас я без работы , стою на учете в центре занятости.И откуда у меня такое чувство вины , что в некоторых ситуациях у меня возникает мысль - а что мама скажет ? помогите разобраться , потому что от всех мыслей голова уже квадратная…

Овсяник Людмила Михайловна

...у меня возникает мысль - а что мама скажет ?..

Птенцы должны вылетать из гнезда вовремя. Вы задержались - отсюда и неудовлетворение.

Старайтесь отделиться от родительской семьи.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск