Как сдерживать слезы и волнение?

Анна 14.05.2014

Здравствуйте! Я занимаюсь музыкой с детства. На носу госэкзамены и поступление в академию музыки. Перед каждым выступлением или сдачей я очень сильно волнуюсь: тело сжимается, сердце готово вырваться из груди, трясутся руки. В общем становиться страшно, хотя я уже много раз проходила всяческие выступления.Иногда получается это состояние направить в нужное русло, но чаще не получается и во время выступления голова часто отключается и я не могу её активизировать. Что же с этим делать? Это первое. И второй вопрос по поводу слез. Я часто плачу, когда мы с молодым человеком выясняем отношения или когда выясняю отношения с родителями. После случившегося я понимаю, что плакать было не зачем и что я повела себя как маленькая девочка, и мне становиться противно от самой себя. Но сколько бы я не пыталась сдерживать свои слезы во время конфликта, если меня что-то задевает, то это тут же выплескивается в виде слез. Я думаю, что это какая-то защитная реакция , типа если я расплачусь, то всем станет меня жалко и ругать не будут. Короче поведение 3хлетнего ребёнка. А хотелось бы быть посдержанней, хотя бы не показывать этих слез.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! сколько Вам лет? Вы действительно вено подметили, что такие реакции свойственны для детей - чтобы они Вас пожалели и перестали Вас ругать, Вы показываете себе и окружающим, что пока не способны занимать позицию взрослого, просто пока она ещё достаточно не выработанна у Вас, поэтому Вы настолько и неуверены в себе - это сказывается во всех сферах - и в сфере самовыражения - ведь музыка - это Ваше самовыражение, но и здесь Вы боитесь оценки окружающих, боитесь,ч то они что-то про Вас будут думать; боитесь ссор с близкими, так как не знаете как себя защитить или объяснить им свои чувства, боитесь также отвержения. Выход есть - важно обрести саму себя, проработать свои границы, чтобы отделить себя от окружающих, позволить им думать и чувствовать про Вас то, что они хотят - это их право, их выбор и Вы это не можете проконтролировать. И поработать над своей взрослой позицией - разобрать конкретные ситуации, как Вы себя в них ведете, что делаете, что говорите, что испытываете - выявить те паттерны поведения, которые несут в себе детскую позицию и заменить их на более конструктивные, взрослые - проработать новое поведение, постепенно внедряя его в свою жизнь. Конечно, не сразу, но результаты будут - это тяжелая работа над самой собой, максимально вернуться к себе, думать о себе, ос воих чувствах, а не переключаться в мысли окружающих. Обратитесь очно к психологу, разберите свои границы, проработайте все позиции и наконец обретете уверенность в себе, сможете дать себе чувство безопасности и защищенности!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Анна, то о чем Вы пишете, это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.