Непонимание школьного предмета

Лера 14.05.2014

Здравствуй,уважаемый психолог.Пишет,Вам ученица 7 класса(14лет).У меня проблема.Я совершенно не понимаю физику.Абсолютно!Мне нужна четверка за четверть,но как я её получу?!Я почти отличница,вот только физика...Учительница мне даёт шанс переписать сначала один,затем второй тест...Вот скоро идти переписывать, и я понимаю,что это будет решающая оценка.Но в то же время я понимаю,что хорошо я его не напишу.Я очень хорошо перессказываю,но не понимаю о чём я вообще говорю!Мне страшно,что будет?Я поставила себе цель,что тройки в четверти у меня никогда не будет.Сегодня учительница в классе сказала,что существует телефон "Доверия".Я не решилась туда позвонить и даже не смотря на то ,что твои данные им не нужны,я стесняюсь говорить на прямую.Поэтому прошу Вас ,помогите!

Здравствуйте.Лера.Вы не должны выворачивать себя наизнанку ради того,чтобы получить пять или четыре.так как Вы даете себе установку-Я ДОЛЖНА.А правильным будет-Я ХОЧУ сдать физику на пять или четыре,но пусть будет то,что будет.И тогда Вы будете спокойны,не скованы.и сможете лучше думать и рассуждать.И больше вспомните на экзамене.Так как волнующияся человек обычно забывает даже то,что знает.Если Вы не будете волноваться.то у Вас легче получится сдать предмет.даже можно улыбаться и шутить.Не идите на экзамен,как на казнь.Это ухудшает знания.Идите.как на конкурс знаний,за который дают вкусные призы.Тогда исчезнет страх и скованность.Попросите поддержки мамы и других близких.И ничего не бойтесь.Стремитесь ХОТЕТЬ сдать экзамен,а не приказывать себе,что Вы ДОЛЖНЫ сдать экзамен.И Вы станете увереннее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Лера!
Если вам очень нужна хорошая оценка по физике, то лучше начинать не с текущей задачи (получить 4 за 7 класс).
Вы написали, что вообще не понимаете её. Так вот правильнее - начать изучать её с той темы, которую вы понимаете и заново разберитесь со всеми темами, которые вы не понимаете.
Если вы в этом 7ом классе оставите "дыры" в знаниях, то в следующих классах - тем более не сможете претендовать на хорошие оценки.
Успехов и терпения вам...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград