Как начать видеть сны?

валерия 13.05.2014

Здравствуйте, меня зовут Валерия 19 лет.(5.08.1994год рождения)

Давно не вижу сны. Хотя в детстве каждую ночь смотрела разные сны. Последние 2 года (как в институт поступила) не сниться ничего. Учусь на режиссера, очень тяжелый жизненный график. Постоянно съемки, работа, учеба.. (((

Посоветуйте что лучше сделать чтобы опять видеть сны? Таблеточки попить или что????

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Валерия! таблетки НЕ помогут убрать причины нарушения сна. На время облегчат, НО организм все также будет находиться в том же стрессовом режиме и ещё больше себя истощит. Сейчас отстутствие снов для Вас определенный симптом -организм настолько устает, что он не может работать во время сна, перерабатывать полученное за день. Вам стоит пересмотреть свой график, свой режим питания - если есть нарушения, обязательно все нормализовать (питаться правильно и здоровой пищей); рассмотреть свой график, обязательно внести время для ежедневнного восстановления своих ресурсов - например, плавание, спорт, йога и т.д. - Вам нужно переключаться,а  не все время находится в режиме напряжения и стресса.  А также занятие спортом помогают также организму уставать (а не только эмоционально), снимать возникающее за день напряжение,а  не нести постоянно в себе и таким образом подготавливать ко сну. Перед сном также принять ванну, проветрить комнату (или оставить форточку чуть приоткрытой, чтобы был доступ воздуха), положить себе под подушку тетрадь и карандаш (чтобы если Вы вдруг проснули ночью, сразу смогли вспомнить снилось что-то или нет и записать). Начните с того, что нормализуйте свои образ жизни, избаваляйтесь от стресса и напряжения, правильно питайтесь и оставляйте время для себя!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

не понятно... а в чем проблема то?! Сны вам зачем?! вы пишите, что устаете, график тяжелый, какие сны?! мозг просто отключается и отдыхает... что то он перерабатывает, просто вы не помните! Когда вашему бессознательному будет нужно вам что то сказать- обязательно скажет. Во сне. Который вы и увидите и запомните! А таблетки, что бы увидеть сны- я думаю, это только наркотики и потом галлюцинации. Если вам так необходимы сны, попробуйте просто расслабиться и помечтать, представить что то ... можг вопримет это как сон.. в психотерапии есть даже метод  "сновидений на яву", символдрама называется. Он как раз помогает "поговорить" с бессознательным, "будит" творческие процессы и помогает понять себя, свои проблемы, страхи, комплексы. Не надо пить таблетки. Отдохните, берегите себя!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород