Поведение сына в присутствии других детей

Юлия 24.01.2011

Здравствуйте! Мне 36 лет, замужем, сыну 5,5 лет, единственный ребенок.Проблема с сыном заключается в следующем : когда мы вдвоем, ладим отлично. Я провожу с сыном много времени вдвоем, мы играем, я интересуюсь его делами, я воспринимаю его как друга. Когда же в гости приходят дети, сын перестает воспринимать меня. Он не реагирует на просьбы, не отвечает на вопросы, игнорирует. Что вы посоветуете предпринять? И еще одна проблема, сын не может концентрироваться, на одевание уходит много времени, отвлекается на посторонние занятия. Но если я не обращаю на него внимания и молча жду - все проходит значительно быстрее. Но это же не выход - не разговаривать с сыном и молчать?

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

Юлия! Ваш сын требует самостоятельности! Он показывает всем своим видом, что хочет быть самостоятельным. Вы пишите, что постоянно находитесь рядом...Это очень похоже на гиперопеку с вашей стороны. Конечно, как мама вы делаете все , что считаете нужным, во благо ребенка. Но , если сын сам протестует и хочет быть самостоятельным, значит он испытывает дискомфорт! Обратите внимание на то, как он будет одеваться, как он общается с детишками, как он самостоятельно кушает. И постарайтесь увидеть сына безоценочно, т.е. не старайтесь поправить что-либо в его действиях. Сын должен получить свой опыт, чтобы научиться и общению , и одеванию, и различным действиям. Психолог может помочь вам в коррекции поведения вашего, чтобы вы правильно действовали, аккуратно корректировали свои поступки и слова. И, конечно, помните, что дети- это зеркальное отражение родителя! Успеха вам!