Как справиться с тревожными состоянием?

Елена 13.05.2014

Здравствуйте. Меня мучают уже полгода тревожные состояния, которые иногда доходят до паники и появляются симптомы ВСД. Все началось с одного дня, когда испытала сильный стресс и первого панического состояния и теперь появился страх перед этими симптомами. Причем кажется, что мозг запомнил некоторые события и часто реагирует тревогой именно в определенные моменты. Советуют техники дыхания, но они не всегда помогают. Причем тревога начинается даже на незначительные события и моменты.

Как заставить себя выкинуть из головы все страхи и быстро успокоиться, чтобы прошло состояние тревоги?

Заранее спасибо за ответ!

Здравствуйте, Елена!

«Все началось с одного дня, когда испытала сильный стресс и первого панического состояния». Наиболее вероятно, что тот стресс и первое паническое состояние не были до конца проработаны, поэтому они запускают тревожную реакцию. Поговорите о том, что произошло, и о том, что Вас тревожит, со специалистом или с кем-то, кому Вы доверяете.

Повышенная тревожность — это ожидание чего-то негативного, беспокойство без видимых причин. Поэтому один из способов справиться с этим — переключаться, начать делать что-нибудь, сосредоточить свое внимание на чем-нибудь. Вы также можете «остановить» тревожные мысли, сказав себе «Стоп!», представив что-то приятное, что Вас успокаивает и вызывает положительные эмоции.

«тревожные состояния, которые иногда доходят до паники» В момент наступления такого состояния определите, что возникает сначала: чувство страха или учащенное сердцебиение, головокружение и пр. Если страх, то нужно понять, чем он вызван, и «обезопасить» ситуацию, чтобы то, чего Вы боитесь, не произошло. Если сначала возникают физические реакции, то постарайтесь присесть, расслабить мышцы, глубоко подышать. Нельзя «накручивать» и пугать себя страшными картинами «а вдруг... (я потеряю сознание)». Часто тревожность связана с желанием повышенного контроля, который не всегда возможен.

Елена, есть различные техники и упражнения, помогающие справиться со страхами и тревожностью. Какие из них лучше всего подойдут именно Вам, можно определить, если точно знать, какие события и моменты «запускают» тревожную реакцию и панику.

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф