Чего пытается добиться муж?

Ольга 13.05.2014

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, понять, от чего происходит поведение, и можно ли что-либо сделать.

Как и во всех семьях, мы с мужем, с которым женаты 1.5 года, периодически спорим и ссоримся. Поначалу часто муж говорил, что я начинаю ссору из ничего, причем, как правило, этому предшествовало какое-нибудь объяснение, что это я, например, уже с работы пришла взвинченная, и он это с порога сразу увидел (хотя я, как говорится, «ни в одном глазу» и очень даже в хорошем настроении была). Т.е. есть какая-то причина, а на нем я просто вымещаю настроение, а на самом деле он «хороший» и не при делах совершенно.

Через некоторое время я стала замечать, что, если я прекращаю ссору быстро, или не начинаю вовсе, а ограничиваюсь даже не спором, а исключительно обсуждением, высказыванием своей точки зрения, а иногда и сразу идя на компромис, то он все равно никак не может успокоится, и все равно все перерастает в ссору.

Надо сказать, что когда дело доходит до собственно ссоры, то я уже больше сержусь не из-за первопричины, а от того, что он успеет наговорить в процессе. По прошествии некоторого времени, муж начинает миротворческий процесс. Да, именно муж. Хотя делает это так, что «чинить отношения» хочется еще меньше. И в результате, я оказываюсь «негибкой», «не умею прощать», «забывать» и пр. Замечу, что когда я несколько раз пыталась начать примирение, то поведение мужа было таким же, которое и отсутствие ссоры превращало в ссору.

В тех случаях, когда я чуствовала, что ссора вызвана чуть ли не специально, я пыталась поговорить через некоторое время, когда утихали страсти: «Я вот здесь вот и тут согласилась на то, как ты хотел. Так почему ты продолжал спорить?» Ответом, как правило, было что-то вроде: «Я не помню, что ты так сказала» или «Я помню все по-другому». И что можно на это ответить?

Месяц назад у меня умерла мама. И этот месяц меня не было дома (мама живет в другой стране) – нужно было разобраться со многими делами после ее смерти. Муж был очень понимающим, старался как-то морально помочь из далека (я была очень близка с мамой, ее смерть стала большим шоком, особенно из-за своей внезапности).

На следующий же день после моего возвращения, муж захотел обсудить какую-то мелкую ссору, которая случилась у нас в феврале - 4(!) месяца назад. Если вкратце, то его версия не просто отличалась от моей (что было бы понятно), но она мало, что имела общего с реальностью. Когда я уточнила, что если все было так, как он говорит, то как объяснить нестыковки фактов (не зависящих от чьего-либо мнения), ответ был как обычно: «Мы просто все забыли. Я забыл, и ты забыла, как все было (но было так, как я сказал)». Все закончилось опять нехорошо.

Что происходит в голове у человека, который только что пытался поддержать меня в горе, и при этом сам опять устроил ссору? Чего обычно так пытаются добиться?

Овсяник Людмила Михайловна

Похоже на психопатию.  Конкурирует муж с Вами, но как то не адекватно.

Попробуйте согласовать с ним этот договор - вопросник.

Запишите согласованные моменты на листе и повесьте на видном месте.

Можно, так же,  обратиться парой к семейному психологу.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск