Он любит меня как сестру

Арина 12.05.2014

Здравствуйте, 3,5 года находимся в любовных отношениях с мч. 2 года жили в гражданском браке, сейчас уже год отдельно, но продолжаем отношения.Разрыв случился по его инициативе, он сказал, что любит меня как сестру!(Ему было 10 лет и у него умерла четырехлетняя сестра.) На сегодняшний момент я очень люблю его и жизни своей без него не вижу, а он не видит меня в качестве своей жены, рвет отношения. Говорит со мной ему хорошо только в сексе, но не больше. За это время мы обрели огромное довериедруг к другу, уважение, я считаю это крайне ценным для серьезных отношений. у нас разница в возрасте 12 лет, он старше. Я всеми силами души хочу сохранить отношения, выйти замуж за этого человека, заинтересовать именно его, но он не хочет и в упор не видит перспективы отношений. мы расстаемся. и корень проблемы в "я люблю тебя как сестру". Внаших отношениях я не в той роли! как из нее выйти не знаю, как ему донести то, что я могу меняться ради него. Мое сердце болит от проблем с ним, душа рвется на куски от тоски и утраты его, ведь я очень его люблю. он не хочет давать нам этот шанс на исправление отношений. К психологу идти он категорически отказывается. Поскажите, как мне в отношениях встатьна роль девушки, а не сестры, и возможно ли это, ведь речь о подсонании человека. как пережить этот кошмар, если это все таки разрыв окончательный.С уважением.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! давайте разберем, что происходит:

Разрыв случился по его инициативе, он сказал, что любит меня как сестру!

 Я всеми силами души хочу сохранить отношения, выйти замуж за этого человека, заинтересовать именно его, но он не хочет и в упор не видит перспективы отношений.

как бы ни было больно, но Важно принять его выбор и решение - услышать его,а  не продолжать цепляться за него, пытаясь вернуть себе иллюзию отношений, иллюзию его любви. Вам больно, Вы не хотите верить и слышать  в то, что он не любит Вас, что отношения завершены. Но - чем больше Вы будете пытаться вернуть его, вернуть отношения, тем дальше будет от Вас реальность, и тем опять болезненнее разочарование - Вы просто показываете ему и себе, что не принимаете реальность, что отвергаете его, что не хотие слышать его, пытаетесь унять свою боль, Но не переживаете её, а продолжаете хранить.

своего рода это стади разрыва отношений - боль, а потом отрицание, попытка сторговаться (я что-то должна сделать, а твои чувства  вернуться), потом гнев и обида, а потом принятие (главное - дойти до этого принятия и отпустить партнера!) - это будет выход; если застрянете на какой-либо из них - то будете сами уничтожать свою жизнь и постоянно жить в боли.

как ему донести то, что я могу меняться ради него.

 как мне в отношениях встатьна роль девушки, а не сестры, и возможно ли это

НИКАК! посмотрите на что Вы готовы пойти - готовы отказать от себя, изменить себя, подстроить под него, чтобы он Вас полюбил - НО - тогда он полюбит НЕ ВАС,а  то, кокого Вы лепите - а ВЫ будете отвержены и в первую очередь самой собой!! чтобы ВАС любили НЕ НУЖНО себя менять - себя нужно уважать и люьить. Тем более, что причина вовсе НЕ В ВАС - и изменения в ВАСНЕ выход - это проблема внутри него - это его чувства, ЕГО восприятие ВАС - и это восприятие ВЫ НЕ измените - это работа его над самим собой! Как бы Вы себя ни ломали, но Вас он НЕ ЛЮБИТ - услышьте это и перестаньте себя изводить надеждами - время будет проходить,а  боль оставаться - примите СВОЮ боль, переживите её, отпустите, примите и его выбор и живите дальше - время поможет Вам пережить расставание, вернет Вас к себе, НО и себя нужно научиться любить - сейчас Вы показываете себе, что готовы насиловать себя РАДИ него - да по сути и не ради него, чтобы он вновь Вас любил - дайте эту необходимю Вам любовь себе САМИ!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Арина.

Вы замечаете противоречие в словах вашего мч? Он относится к вам, как к сестре, но "Говорит со мной ему хорошо только в сексе, но не больше." Скорее всего причина вашего разрыва в другом.

Но в любом случае, чтобы сохранить отношения, должны в этом участвовать двое. Если по какой-то причине он этого не хочет, вы не в силах что-то изменить. Ведь ЛЮБОВЬ - это взаимность.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Яровая Лариса Анатольевна

Арина, добрый день.

  С "сестрой" не занимаются сексом. Мне кажется, Ваш молодой человек придумал удобную для себя отговорку, чтобы не строить с Вами серьезных отношений. Думаю, Вм больно это признавать. Но, скорее всего, он просто не готов создавать семью с Вами, он не видит Вас в роли жены. Поэтому придумал для Вас роль "сестры".
  К психологу сходить все-таки стоит. Вам самой. Вы сможете получить помощь и поддержку, чтобы пережить сложную для Вас ситуацию, справиться с сильными чувствами и научиться жить дальше без него.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва