Как сказать маме?

Натали 11.05.2014

Здравствуйте.Надеюсь на вашу помощь.Мне 16 лет.Парню 21 год.Вместе уже 2 года.очень любим друг друга.интимные отношения начались рано, мне было 14 лет.переспали спустя почти 4 месяцапосле начала встречания по обоюдному согласию.родители не знают. .знакомы уже 5 лет.до этого встречались 1месяц, расстались на 1 год.вот с мамой начинаю говорить на эту тему, вру,самой аж противно.мама сказала что еще рано,правды ведь не знает.с парнем планируем семью,родители знают наши.что сделать кгода признаться маме? спасибо заранее.

Здравствуйте, Натали,

да уж, врать и скрывать - оно всегда противно.

Скрыли Вы, видимо, из страха. Мама не одобрит, знали, вот и утаили.

Маме, конечно, лучше сказать. Ведь она отвечает за ваше здоровье. А как она может отвечать, если не знает ситуации?

Правда - всегда самый лучший вариант любого тяжелого разговора. Как было, Натали, так и говорите. Чего боялись, почему не сказали.

У мамы ведь нет цели Вас наругать. У мамы есть цель - сохранить Вам здоровье и Вашу безопасность. Поэтому Вам потом и стоит с ней поговорить на эту тему. Как за Вашим здоровьем следить теперь? Постарайтесь маму понять: ей страшно за своего ребенка. Так что Вы у нее можете спросить: за что она боится? И поговорите вместе, как сделать так, чтобы мама чувствовала, что Вы - знаете, что делаете, знаете, как поступать. Тогда маме будет спокойнее.

Мама может резко отреагировать на то, что Вы ей скажете. Может плакать, может кричать... Так что будьте готовы. Ей будет очень нелегко такое услышать от дочери, да еще узнать, что все произошло два года назад, а она не знала.

Но потом этот шок пройдет, и, надеюсь, Вы сумеете по-доброму поговорить с близким и родным Вам человеком.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.