Как перестать бояться замужества?

Анна 11.05.2014

Подскажите как перестать бояться замужества?

Мне предлагали пару раз выйти замуж и я отказывалась.Мои родные никогда не разводились. Мои двоюродные живут в Сибири и когда я приезжают мы каждый день утром все вместе за столом. Это моя мечта. Чтоб дети, внуки, друзья собирались все вместе завтракать. Меня не пугает измена. Как говорил мой дедушка мужчины всегда изменяют, если не с девушкой, то с мужчиной и т.д.

Меня пугает тот факт что я лишусь бесконечной дороги. Мне придётся отказывать в своей любви поехать за город или в деревню какую нибудь.Для меня дорога это свобода. Мне кажется что замужество приручить меня. А я не хочу быть конем с уздечкой.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! То, что вы отказывали в замужестве несколько раз может означать, что у вас не было таких чувств к тем мужчинам, когда женщина хочет замуж. Возможно, вы еще не встретили своего человека. Что же касается страха в общем, то полезно проанализировать его поконкретней. Вы пишете, что основная причина - это то, что вы не сможете поехать за город или в деревню. Но КАК вы узнали, что вы этого не сможете? Подумайте внимательно над этим вопросом, возможно, вы осознаете, что утверждение "замужем - это означает только сидеть дома" - не является верным и однозначным для всех. Подумайте о таком варианте, когда вы уже замужем, но при этом чувство вашей свободы сохраняется, подробно представьте себе такую ситуацию. Точно также анализируйте то, что еще пугает. К тому же вы можете поразмышлять, какой бы вы хотели вашу семейную жизнь (идеальный вариант), учтите там все свои желания и мечты, чтобы вы не были конем с уздечкой. Когда вы поймете, какое замужество вас привлекает, то исходя из ваших пожеланий, можно примерно предположить, какими качествами характера должен обладать ваш будущий муж (например, уважающий вашу личную свободу). Осознав именно то, что важно для вас в браке, вы начнете стремиться именно к своему идеальному варианту, где страхов не должно быть, а выбор в отношении мужчины лучше делать с учетом тех самых своих пожеланий. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Здравствуйте.Анна.Я думаю,у Вас каша в голове.Быстрее всего,конем с уздечкой Вы себя чувствовали все свое детство,из за властных родителей.и теперь дуете на воду,после того,как обожглись на молоке.На самом деле любовь -это не эксплуатация,и Ваше детство -не показатель.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,нежность,поддержка,чуткость,одобрение,благодарность друг другу.Как видите-здесь нет никакой эксплуатации.Но,если у Вас заниженная самооценка-Вы выбирете такие отношения,где Вы -с уздечкой и на Вас есть кнут.Если самооценка хорошая-Вы выбирете достойного молодого человека,с раными и свободными отношениями для семейного счастья.Все зависит от Вашей требовательности и гибкости.Если он Вас любит-то будет уступать Вам и соответствовать.Если эгоист,то Ваших правил любви испугается.Поэтому,выбор зависит от Вас самой.Если хотите в этом лучше разобраться-обращайтесь.Помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Бондаренко Светлана Владимировна

Здраствуйте, Анна! Из Вашего рассказа, я слышу, что Вы боитесь принять ответственность! Ведь это действительно ответственность, и не маленькая!Но ее будете делить с мужем, возможно, те мужчины которые предлагали Вам замужество, не внушали Вам доверия и не чуствовали в них поддержки и опоры! Замужество - это не конец жизни, а начало новых отношений, нового статуса и доп.ответственности. Я Вам порекомендую, для начала: 1. Понять, какую семейную жизнь Вы хотите (конечно она будет в последующем корректироваться с избранником); 2. Проставить жизненные приоритеты; 3. Ответить на вопросы для себя: какая Вы женщина? что для Вас значит быть женой и матерью? хотите ли Вы этого действительно или требует социум! Это первые вопросы, на которые Вам лучше ответить для себя! Желаю Вам самораскрытия и понимания!

Бондаренко Светлана Владимировна, психолог г. Краснодар