Сын гладит стопы другим людям

Марина 10.05.2014

Здравствуйте. Сыну 4 года. Умный мальчик, хорошо развивается. Ходит в детсад. Нас, родителей и родственников беспокоит одна особенность в поведении сына, не знаем как реагировать и как "отучить" сына так делать. Сын, видя голые ноги, точнее ступни близких ему людей, к которым он относится очень хорошо и кто вызывает в нем теплые дружеские чувства, оставляет все свои дела и устремляется к ступням, наглаживать их, а то и целовать! Так он делает и маме, и папе, и родственникам: бабушкам, дедушке, тете, ровесникам- друзьям при случае. Был случай: в детском центре при переодевании мальчика 4.5 лет, очень хорошего друга сына, сын бросился к его ступням, наглаживать. Мальчик отреагировал резко: "Отойди, что ты ноги мне наглаживаешь! Ты не мама!" Сын сконфузился , я его отвела в сторону. Такие случаи были и ранее с другими детьми, многие взрослые смотрят косо, не понимают, я теряюсь. Я объясняю сыну, что люди так не поступают, только на массаже массажист или мама своему ребенку. Мальчик мальчику может пожать руку и сказать :" Я рад, что ты мой хороший друг!". Девочку можно поцеловать в щечку. Сын начинает придумывать объяснения : "что и пощекотать нельзя?" Дома он пристает с этим и к домашним, видя их ступни. Тете( молодой женщине) он при наглаживании сказал: "Я как увидел твои ноги, так в них и влюбился!" Мы ходим все в носках. Думаю, объяснение поведения сына в младенчестве, когда я с умильным лицом делала ему массаж ступней и целовала пяточки. Вот видимо как-то засело в нем. Как нам скорректировать поведение сына, не нанося ему псих.травму и невроз? Как "отучить"? Как реагировать самим? Может "запретный плод" сладок и наоборот нужно разрешить ему наглаживать нам ноги, но куда это может привести его?

Здравствуйте.Марина.Я думаю,здесь работает некоторое бессознательное правило-Я делаю другим то,что хочу получть сам.То есть,если такой массаж,как бы,в шутку,Вы будете делать сыну,то он перестанет гладить ноги Вам и всем другим.Его симптом говорит о том.что он хочет больше внимания и заботы о нем.Возможно,Вы стали считать его взрослым и ослабили дистанцию с ребенком.Поэтому,он,как бы.вымогает ласку от окружающих.Если ему больше дать поцелуев и объятий,прикосновений и душевной включенности-симптом постепенно исчезнет.Можно даже проговаривать-Я тебе делаю массаж ступней с условием,что ты этого делать не будешь,хорошо?И пусть он скажет Да.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград