Что мне делать, я люблю друга?

Кристина 10.05.2014

Здравствуйте! Я очень нуждаюсь в помощи, сама я не могу выйти из состояния в котором нахожусь уже три последних года. У меня был друг, которого я считала лучшим, он был как брат мне, мы дружили, на тот момент у меня не было парня, но позже я познакомилась с хорошим парнем, стала с ним встречаться. Сама я армянка, и друг мой армянин был, а мой парень русский. Так вот после того, как мой друг узнал, что мы встречается наши отношения испортились, мы поссорились, и он уехал в Армению навсегда. Я пыталась с ним помириться, писала ему, но он поставил меня в игнор, вот так уже три года тянется. Меня это страшно мучает. Я не могу понять своих чувств, я люблю его, но это уже не дружеская любовь, а настоящее сильное чувство. Сначала я была зла что он так поступил, так прошел год, а потом я уже не могла скрывать как мне его не хватает, у меня словно ломка по нему, я вижу его во снах, но он даже там не хочет со мной говорить. Я страдаю... А вчера я узнала, что он женился... Как это пережить я не знаю, что мне делать? Я его теперь уже точно навсегда потерла....

Здравствуйте, Кристина,

Вас мучает чувство вины, судя по всему. Хотя  вины Вашей ни в чем нет. Ваш друг почему-то решил, что если Вы друзья, то Вы не должны ни с кем встречаться. Может быть, он испытывал к Вам больше, чем дружеские чувства, но если он Вам об этом не говорил, то, во-первых, как Вы могли об этом знать? Во-вторых, даже если у него чувства к Вам были и даже если Вы бы о них  и знали, это не означает, что Вы обязаны испытывать чувства к нему!

Он решил обидеться и уехать.

Вы же кинулись замаливать несуществующую вину.

Поскольку ее нет, Вы и можете замаливать ее вечно, если не скажете себе: "Я ни в чем не виновата".

Каждый сам несет ответственность за то, что он чувствует, что говорит и как поступает.

Вы его от себя не гнали. Он уехал сам. Это - его решение, и только он несет отвественность за него и за свои чувства.

Если хотите, напишите ему письмо, в котором Вы можете высказать все, что думаете и чувствуете. Письмо не обязательно отправлять! :-)

Вам должно стать легче.

Если Вы все еще будет маяться, то запишитесь к психологу и проработайте свое состояние с ним.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.