Отношения в школе

Анжелика 10.05.2014

У девочки 13 лет-проблема в школе с одноклассниками, не может постоять за себя,плачет,переживает.....в следствии болит голова, плохо спит

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анжелика. Информации слишком мало, а причин может быть много. Существуют, как минимум, три варианта решения ситуации:
1. Ждать когда пройдет подростковый возраст и девочка приобретет приемлемые способы реакции на трудности в взаимоотношениях (самый худший вариант);
2. Избегать конфликтных ситуаций (многим помогает, но для личности девочки ущербен);
3. Изменить отношение к проблемам с одноклассниками (оптимальный вариант). Для этого имеет смысл посетить специалиста: провести диагностику, выработать новые способы реакции и поведения. Это займет какое-то время (месяц - три) и будет стоить каких-то денег.
Желательно чтобы решения принимали не только родители, но и сама девочка. Имеет смысл посетить районного невролога (это Вы связываете головные боли и плохой сон с проблемами в школе, а может быть и не так).

Желаю скорейшего разрешения ситуации и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск