Как научиться знакомиться?

Катя 10.05.2014

Здравствуйте, мне 15лет, меня зовут Катя. У меня такая проблема,  мне очень трудно найти общий язык с новыми людьми. У меня есть близкие друзья, которых я знаю много лет, которым я доверяю, с которыми я могу подурачитья и пооткровеничать. Они видят меня веселым, добрым, открытым человеком(как мне кажется). НО я не могу знакомиться с людьми. Я становлюсь замкнутой, не могу поддержать какую-нибудь тему. Я тупо улыбаюсь, как дура.

 Недавно была поездка в другой город, на неделю, с классом и паралелью. Моя самая близкая подруга может легко найти общий язык с новым человеком, при этом иногда ведет себя как глупая и несет чепуху, но тем не менее нравится людям. Там она познакомилась с девочками, и благодаря ей с ними познакомилась я. Они так сблизились, шутят на общие темы, а я даже не знаю что сказать, как поддержать разговор, поэтому я молчу.

Я не понимаю чего я боюсь, может быть, что обо мне что-нибудь не то подумают? Я не знаю! Мне хочется быть общительной, находить новые знакомства, но мне мешает эта замкнтутось. Я всегда с восхищением смотрю на открытых людей, свободно общающихся с другими. Как мне стать более раскрепощенной? Как научиться знакомиться, ведь это так важно в жизни?

Здравствуйте, Катя.

Ваше желание научиться общаться вполне понятно. :-)

Действительно, многих людей удерживает от общения - как Вы сами правильно подметили - опасение, что о них что-нибудь не то подумают.

Вы также заметили, что Ваша подруга может "нести чепуху" и все равно людям нравиться с ней общаться. Это и происходит потому, что Ваша подруга не переживает по поводу того, кто и что о ней подумает. Ну, Вы сами вспомните, много ли Вы думали о том, что Ваша подруга несет чепуху? Наверное, подумали, и забыли. Так же и другие люди.

И потом, может быть, Вам это показалось чепухой, а для других людей в этом было что-то интересное или новое.

Ведь все мы - разные. :-)

Вы - умная девушка, раз сумели заметить то, о чем Вы написали; раз не просто сидите и переживаете по поводу какой-то проблемы, а пытаетесь найти ей решение.

Так что - смелее. :-)  Почитайте статьи на сайте из раздела "Страхи, фобии". Там много полезной информации!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.