Ранимая доченька

ольга 09.05.2014

Здравствуйте!мне 38 лет,доченьке 9 лет,живем с папой ребенка отдельно,но они мило общаются,дома обстановка спокойная ,доброжелательная,живем с бабушкой и дедушкой.дочь умница,учится на отлично,учеба дается легко,никто никогда не ставил перед ребенком задачу учиться на отлично,само получается.ходим на бальные танцы.учительница говорит,что дочь расстраивается до слез,если что-то не получается при ответе на уроках,учитель по танцам-то же самое,особо ранимой свою девочку я бы не назвала.пожалуйста,подскажите как поговорить с дочкой,чтобы вызвать,что-ли ,здоровый пофигизм.может,она слишком ответственная не по возрасту?дома часто гости,со сверстниками в общении нет проблем.огромное спасибо!

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Ольга. Я рекомендую вам дать почитать книгу Дорис Бретт " Жила была девочка похожая на тебя..". Запрещать дочери и говорить , чтобы она была безответственной не рекомендую, скорее можно рассказать ей о Ваших чувствах по поводу ситуации. Можно так же предложить побыть еще больше ответственно во всех делах, например , ответственная за мусор, уборку и тд. А потом посмотрите. Если она сама не испытывает от этого дискомфорт, то можно не настаивать на ее изменениях. Можно спросить, если ей самой плохо от этих переживаний , то можно попробовать обратиться к детскому психологу. Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород