Что делать, если муж постоянно доводит до слез?

Анна 09.05.2014

Мне 32 года. Мужу 33. Знакомы с 16 лет. В браке 3 года. Ребенку 1 год и 8 мес. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. По образованию - экономист. Муж - мастер на заводе.

До рождения ребенка все было хорошо. Во время беременности уже у него началось не такое внимательное и заботливое отношение ко мне, как раньше. А после рождения ребенка вообще пошло все на спад. Понятно, что мужу стало меньше внимания, но его вообще бесит что ребенок плачет по ночам. Муж очень агрессивно реагирует на это, даже сейчас. Считает что ребенок имеет право плакать если что-то болит и все. Больше всего угнетает строгое отношение к ребенку. Хоть он и мальчик, но все же еще малыш.

Лично ко мне постоянно придирается по поводу фигуры - хотя я вешу 55 кг с ростом 160 см, его все время что-то не устраивает. Гардероб ему мой не нравится. Как я убираю тоже его не устраивает. Я объясняю, что с ребенком иногда не получается успеть все: и приготовить, и убрать, и еще ребенку же нужно внимание. Все как об стенку горох. Говорит, что в декрете сидеть одно удовольствие и я себя жалею.

Дело в том что я из Киева и мои родители там. Его родители не вмешиваются в наши отношения. Редко видимся хотя живем рядом. У его родителей нет влияния на моего мужа. Я мужу говорю открыто, что до рождения ребенка он был более внимательным и заботливым. Из-за того, что нет моральной поддержки родителей мне еще тяжелее. Чувствую себя совсем одиноко.

Я стараюсь, чтобы к приходу мужа был и ужин готов, не напрягаю его лишними просьбами. Моя подруга говорит что я его вообще разбаловала. Понимаю что работает тяжело, поэтому отпускаю на встречи с друзьями или на мероприятия на работе. Но он считает что так и должно быть, и по его понятиям я должна быть само совершенство во всех областях. Хотя ведь знал кого берет в жены. Он же хорошо притворялся. Если бы я видела его такие качества раньше, то не вышла бы за него замуж.

Меня терзают мысли о разводе. Но из-за ребенка не могу решиться пока.

После откровенных разговоров и слез он может попуститься на неделю-две, но потом все опять начинается сначала. Еще его бесит когда я начинаю плакать, но я просто не могу сдержать слез после такого отношения.

Я могу только сделать вывод, что муж хочет чтобы все крутились во круг него. Эгоист с большой буквы.

Помогите советом. Просто как мне не обращать внимания на его нападки? Как себя настроить?

Здравствуйте.Анна.Вы уже молодец в том,что разобрались в истинных качествах мужа.По сути,он не готов к семейным отношениям,и хочет быть вторым,если не первым ребенком в семье.А нужно быть мужем и мужчиной.Все происходит так,потому что в его раннем детстве у него были очень тяжелые отношения с его матерью.Поэтому,видимо,они и сейчас не общаются.Она ненавидела его плач,поэтому и он ненавидит плач своего ребенка.И теплых чувств к Вам он тоже нигде не может взять,если этого сам не получил.Но,чтобы сохранять свое мнимое достоинство,ему важно Вас унижать и уменьшать Вашу ценность.Поэтому,Вы всегда будете не плохой,а очень плохой.Это отношения жертвы и тирана.Я думаю,важно все осознать и вытерпеть до периода.когда ребенок подрастет и Вы пойдете на работу.Его слабое место-трусость.Становитесь решительной и защищайте свои границы.Он Вам грубит-не кормите.Опять грубит-не стирайте,не спите.Занимайтесь своей жизнью с ребенком,как он своей.Показывайте,что лучшего он не заслужил.Этим только можно на него повлиять.Это сохранит Вам несколько лет терпения в этих отношениях.А дальше посмотрите,что можно предпринять,чтобы Вы и ребенок сохранили психическое здоровье и обрели счастье.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

...Говорит, что в декрете сидеть одно удовольствие и я себя жалею. ..

Лекарство одно - оставить мужа с ребенком на неделю и уехать отдохнуть куда нибудь.

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Здравствуйте Анна!

Вы молодец что выбираете не стоять на месте. если ничего не делать ничего и не изменится. Каждый человек достоин счастья, особенно если он готов вкладываться в отношения: дарить близким любовь и заботу. Изменить человека насильно практически невозможно, но если вашему супругу дорога его семья, то он услышит вам, сможет двинуться на встречу. Но он должен четк понимать, что это ваша принципиальная позиция  по другому уже нельзя. и это огромный труд для обоих. Сочувствую вам, ведь женщина в маленьким ребенком особенно уязвима. особенно если осталось без поддержки близких, а тот кто должен оберегать гнабит и ранит.

Удачи вам!

Кулеш Юлия Сергеевна, психолог Минск

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте Анна. На мой взгляд выбор у вас не велик. Или убеждайте мужа на курс семейной терапии ( смысл наладить отношения, научиться слышать и понимать друг друга, принять решение будете вы вместе или порознь и в зависимости от результата, строить совместную семью или просто хорошие отношения родителей общего ребенка). Или развод. Потом хорошо бы небольшой восстановительный курс личной терапии, для интеграции опыты отношений , анализа ваших потребностей, желаний, понимания каких вы отношений хотите. И наконец жизнь в которой будете вы счастливая в ожидании новых отношений.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск