Очень боюсь

Зоя 09.05.2014

Здравствуйте у меня проблемы (ребенку 10 месяцев все хорошо было однажды посмотрела программу где мать убила ребенка и с тех пор нет покоя в голове мысли о том что вдруг я сойду с ума и сделаю точно так же меня пугают эти мысли .Я очень люблю ребенка очень очень на сохранении только 4 раза лежала боялась его потерять.Помогите пожалуйста незнаю что делать психологов в городе нет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зоя! когда ребёнок ещё маленький, такие мысли и страхи возникают у молодых мам - это страх как проекция неуверенности в себе, как в матери, так как пока у Вас недостаточно опыта, чтобы чувствовать себя уверенно с ребёнком, чувствовать себя рядом с ним МАМОЙ  - Взрослым человеком, Родителем. Пока Вы даете ему уход, заботу и постепенно начинаете вводить и порядки, правила, постепенно будет на первый план выходить роль Родителя, роль человека, который будет запрещать и следить за исполнением, возможно, наказывать. Для Вас главное - понять - что ВЫ отвечаете ЗА себя - за свои чувства, мысли и действия и это НЕ тольк к ребёнку,а  ко всей своей жизни - такой страх, говорит о том, что Вы не уверены, что отвечаете за себя, что можете проявлять и свою зависимость, НО чем больше Вы будете чувствовать себя ВЗРОСЛОЙ для своего ребёнка, Мамой и Родителем, который защищает, тогда и Вы будете становится увереннее и сильнее. Покажите сначала себе, что Вы МОЖЕТЕ управлять своими страхами и мыслями - когда приходит очередной страх  и мысли, Вы СРАЗУ себя переключаете - на ребёнка, на общение с ним, и мысленно ТОЖЕ проговариваете чем Вы занимаетесь, что видите, что слышите, что испытываете - просто такое упражнение покажет Вам, что ВЫ МОЖЕТЕ УПРАВЛЯТЬ своими мыслями, а значит сможете управлять и своими действиями, и страхи уйдут!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Зоя!
   Если я правильно понял из письма, то Вы буквально застряли на мысли, что можете нанести вред своему ребенку.  Телевизионная программа оставила такой неприятный багаж, что чем больше пытаетесь отогнать  плохие мысли, тем больше их становится.  Само ожидание возникновения этих мыслей вызывает страх, не говоря уже о том, что происходит когда они появляются. Страх внезапно сойти с ума и в этом состоянии нарубить дров, все тот же страх, а значит им можно и нужно научиться ууправлять.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Возможна работа по скайпу.  Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Зоя.

Вас мучает навязчивый страх, что вы можете сойти с ума или убить своего ребенка, которого очень любите? У вас произошла фиксация на психотравмирующем событии.

Если у вас есть скайп - обращайтесь ко за психологическим сопровождением. Буду рада вам помочь.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве