Какие профессии сейчас актуальны?

Азиза 07.05.2014

Здравствуйте!

Мне 16 лет и учусь я в 10 классе.Я не знаю какую профессию мне выбрать и мне нужен ваш совет.Могли бы вы подсказать мне хороший институт в Спб.

ЕЩе вся проблема заключается в том,что я даже не знаю по какому направлению мне идти в институт,я неплохо знаю химию,мне нравится читать книги,но не все,я не очень хорошо пишу сочинения,поэтому журналист из меня не выйдет,8 лет я училась в музыкальной школе по классу фортепиано,но я закончила и дальше не пошла учится так как считаю вряд ли добьюсь чего то в этой отросли!с техническими предметами у меня не особо хорошо иногда 2,но иногда даже 5 бывают.

мне нравится мода,как и всем девочкам,нравится придумывать одежду ,но я шить не умею,еще я не плохо общаюсь с людьми,у меня это хорошо получается!так же мне нравится на сцене быть,я часто в школе провожу всякие конкурсы,так же не плохо умею организовывать разные праздники и тд.

Здравствуй, Азиза!
Для тебя будет хорошим тот институт,  где тебе будет интересно учиться. Поэтому тебе нужно сначала определиться, что тебе интересно.
Если есть возможность  - сходи к психологу на консультацию по профориентации. Если нет - пройди в интернете тесты на профориентацию, их много. Опросник ДДО Климова, опросник Йовайши, опросник Холландера и другие. Сравни их результаты с тем, что тебе нравится делать.
Потом найди в интернете список вузов, где учат на подходящие тебе профессии и читай  про них. И так у тебя останется на примере 2-3 вуза.
И еще: замени слово "неплохо" на  "довольно хорошо". Это придаст тебе уверенности в своих силах.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.