Муж постоянно критикует, чтобы я не делала

Мэри 07.05.2014

Здравствуйте! Замужем 6 лет, перые 3 года муж часто пил, уходил с друзьями надолго, меня не замечал. Думала бросит пить всё изменится, но нет. Сейчас он не пьёт, но уже, как выяснилось, два года курит анашу. Дети его не смущают, может и при них покурить. Меня избегает, или старается унизить до слёз. Всё чтобы я не делала, всё плохо, ссоры почти каждый день. После родов поправилась сильно, немогу скинуть вес, ему это не нравится. Каждый день тычит этим, обидно сильно. Недавно подстриглась, так он теперь ещё и обзывать стал по всякому. Сказал пока волосы не отрастут, на меня вообще смотреть не будет! Наверное это уже не любовь, и нам просто пора разбегаться, или можно что то исправить, посоветуйте пожалуйста!

Здравствуйте, Мэри!

Исправить можно, если только Вы оба (и Вы, и муж) этого хотите. Но, исходя из того, что Вы описываете, на такой шаг готовы только Вы одна.

Муж не изменится до тех пор, пока Вы не измените свое отношение к нему и, в первую очередь, к себе. Могу предположить, что Вы не нравитесь себе, не уважаете себя, иначе не позволили бы так с собой обращаться («унизить до слёз», «тычет этим», «обзывать стал по всякому»). Вы поставили себя в зависимую позицию: «Сказал пока волосы не отрастут, на меня вообще смотреть не будет!». Кто дал ему право решать, какую прическу Вам делать?!

Вы правы, «это уже не любовь». И выходов, на мой взгляд, два: поставить мужа на место, объяснив, что его поведение переходит всякие допустимые границы и Ваше терпение заканчивается. Он должен вести себя достойно — без хамства, без грубостей, без курева анаши. Либо нужно прекратить отношения, которые не дают ничего, кроме боли и обид.

Мэри, подумайте о том, что видят в семье Ваши дети. Если папа плохо относится к маме, то они могут сделать неправильные выводы о семейной жизни (это повредит им в их собственных семьях) или тоже начнут плохо относиться к Вам.

Принять правильное решение Вам помогут ответы на вопросы:

1. Сможете ли Вы простить мужа за то, что он Вам причинил?

2. Сможете ли Вы уважать его после этого?

Если «нет», то отношения вряд ли можно спасти.

Подумайте, как Вам лучше, с таким мужем или без него?

Мэри, если Вы захотите поговорить, обсудить подробности того, что происходит в Вашей семье, обращайтесь. Всего Вам самого доброго!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф