Свекровь рушит брак, что делать?

Наталья 07.05.2014

Здравствуйте, моя свекровь рушит брак, настоаивает мужа против семьи и моих родителей, у нас ребенок, сын копия он, свекровь за 8 месяцев видела ребенка один раз ( не признает она внука и меня) и сразу сказала не похож, после этого начались скандалы, дома решили застеклить балкон и что бы не слушать шум я ушла к своим родителям, он после работы позвонил сказал что останется у своей мамы, утром начала ему звонить будить на работу он трубку не взял позвонила свекрови попросила разбудить, она кинула трубку, я позже перезвонила она ответила пусть спит, в результате он проспал и его уволили, она знала что у него строго на работе, домой он так и не приехал 3 дня жил у нее, сказал маме плохо, сдал обручальное кольцо, маме нужны были срочно деньги, после этих 3 дней что попало говорит на меня и мою семью, а его мама лучшая. Я не знаю что делать в ситуации, ребенок не нужен мама важнее, хотя раньше все было нормально, со свекровью мы никогда не общались, она никогда не звонила не приходила, внук ей тоже не интересен. Как наладить отношения с мужем, как объяснить что его мама рушит брак?

Здравствуйте, Наталья,

сочувствую Вам.

Очень жаль, что Вы не находите в своем муже поддержку и чувствуете, что его мама настраивает его против Вас и ребенка.

Он увидел, что маме нужна помощь. В общем-то, то, что он хочет ей помочь делает ему честь. И это не означает, что мама важнее. Если ей плохо, то основное его внимание, конечно, может быть сконцентрировано в данный момент на ней.

Объяснить ему, что его мама рушит его брак вряд ли будет можно. Если он взрослый мужчина, то он должен быть в состоянии разобраться сам, что и к чему.

А вот впечатление взрослого он не произвел. Вы ему звонили, чтобы его разбудить? Он ходит на работу, а Вы его будите? Может ли он проявлять ответственность за что-то другое, в таком случае? В том числе за Вас, за сына?

Может ли он составить и отстоять свое мнение? Если после трех дней он изменил свое мнение о Вас и о Вашей семье, то, возможно, оно так же быстро поменяется, когда он будет реже с ней общаться.

Не совсем поняла: слова о том, что ребенок не нужен - Ваши мысли или его собственные слова?

Если его собственные, то можно спросить у него, представляет ли он себе жизнь без этого ребенка, если Вы уйдете?

Его ответ и поможет Вам принять решение о том, что делать. Хотя оно может быть и весьма непростым.

Может быть, в Вашей семье накопилось какое-то недопонимание.

Самое время все выяснить. Почитайте вот эту информацию, возможно, она поможет Вам грамотнее построить разговор.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.