Чувство вины перед ребенком

Инна 05.05.2014

Здравствуйте!Меня зовут Инна, мне 25 лет.,воспитываю дочку 1 год и 11 месяцев. Меня гложет чувство вины перед ребенком. Дело в том, меня гложет чувство вины перед дочкой. Сначала депрессия из за разрыва с мужем и др еще проблем, потом мне нужно было заканчивать универ. Я так мало дала ей теплоты, любви, ласки. мало заботилась о ней, развивала, говорила, что люблю ее.хотя она желанный ребенок. Я еще от родных часто слышала , что я плохая мать, что все не правильно делаю,и это все при ребенке. В последнее время ы с родственниками часто ссоримся, ругаемся.и чаще всего из за разных взглядов на воспитания. То, что я запрещаю, они дочке разрешают.Меня гложет, что я упустила время, что я ей так много бы могла бы дать. надо было во время к психологу сходить, может быть академ в универе продлить.

Как побороть чувство вины и жить дальше

Здравствуйте Инна,вам 25 лет и у вас дочь-1 год и 11 месяцев. Внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

 меня гложет чувство вины перед дочкой и следующая:

Меня гложет, что я упустила время, что я ей так много бы могла бы дать

для меня ключевые и вот почему:

Вы пережили развод, были еще другие сложности непредвиденные и это достаточно серьезные поводы,по которым вы могли на какое то время выпасть из нормального жизенного процесса, в том числе и из  процесса воспитания дочери. Люди иногда ощибаются, иногда устают,иногда просто не могут справиться с жизненными трудностями. И это не повод,чтобы уходить в чувство вины с головой и всю последующую жизнь корить себя за это. Будет намного лучше и вам самой и вашей девочке,если вы перевернете свою страничку прошлого, возьмете оттуда только полезное для себя,например,в виде жизненного опыта, как не стоит поступать в последующем. Вы уже многое осознали и готовы вновь уделять дочери внимание и свою Любовь,чем же это не правильный вывод из ваших поступков?

Следующая фраза:

 с родственниками часто ссоримся, ругаемся.и чаще всего из за разных взглядов на воспитания. То, что я запрещаю, они дочке разрешают

достаточно серьезная,чтобы на нее обратить внимание более подробнее. Дело в том, что для ребенка взрослые люди,которые его окружают очень значимые и важно,что же эти значимые люди говорят ему. Представтье себе человека,в руках у которого компас,и стрелка компаса  показывает то одно направление,то другое и человек не может понять куда ему двигаться. То же самое происходит и с ребенком, когда он слышит совершенно разные слова от родных людей и в буквальном смысле впадает в состояние ступора. Потом он может принять такие решения:

1. Вообще никого не слушать и поступать как сам хочет

2. Слушать того,кто ,по его мнению, сильнее и авторитетнее для него

Отсюда можно сделать один  вывод: ребнка воспитывать должен кто то один, и лучше,если это будете вы -мама. Но судя по вашим отношениям с родными,которые очень хорошо постарались,чтобы вызвать у вас такое огромное чувство вины, вряд ли смогут понять всю нелепость такого поведения с ребенком и  дать вам возможность самой воспитывать девочку.

Попробуйте рассмотреть возможность отдельного проживания со своей дочерью, это был бы для вас самым благоприятным вариантом решения многих вопросов и разногласий,в том числе и по воспитанию вашей девочки. Пока вы находитесь на территории своих родителей, ваши права будут ущемляться и это изменить вам будет сложно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны