Что делать, если ребенок неуправляемый?

Зана 04.05.2014

Добрый день.Моей племяннице 10 лет. Девочка очень красивая и учиться очень хорошо.Поет,рисует и танцует.В общем целеустремленная девочка.Но иногда она обзывает свою маму,бьет.Делает еще такие вещи. Царапает свое лицо. Орет как ненормальная. В общем негатив переносит и на всех родных.Один раз чуть не прыгнула с балкона.У нее это все началось с 8 лет.А умилилось когда я родила ребенка.То есть ее двоюродный брат. Боюсь,что если отправлю к бабушки и будет она там мой ребенок будет потом делать как она.Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зана! давайте разберем, что происходит:

 иногда она обзывает свою маму,бьет.Делает еще такие вещи. Царапает свое лицо. Орет как ненормальная. В общем негатив переносит и на всех родных.Один раз чуть не прыгнула с балкона.

у детей ЕСТЬ РОДИТЕЛИ, которые и отвечают ЗА поведение своих детей - которые воспитывают - наказывают и поощряют! Родители той девочки несут за неё ответственность - и это в их семье нужно разбираться  вчем мотивы такого демонстративного поведения ребёнка - привлечение ли к себе внимания, особенности личности и т.д. - Здесь проблема НЕ в том, что это ребёнок такой, а в том, что РОДИТЕЛИ не корректируют поведение своего ребёнка - в  первую очередь это работа именно РОДИТЕЛЕЙ НАД СОБОЙ! не перекладывайте ответственность на эту девочку - она такова, какой ей позволяют быть ЕЁ родители!

Боюсь,что если отправлю к бабушки и будет она там мой ребенок будет потом делать как она.Что делать?

также и с Вашим ребёнком - он будет ТАКОВ, каким ВЫ будете позволять ему быть - НЕ ТА девочка, а ВЫ - его мама и Вы отвечаете за то, что ребёнок будет впитывать, какое поведение и отношение. Не перекладывайте свои обязанности родителей на девочку и на бабушку. Если Вы хотите, чтобы ребёнок провел время у бабушки и знаете, что там будет девочка со своими родителями, то НЕЛЬЗЯ отправлять своего ребёнка туда одного - его повдение там никто не будет коррктировать, никто не будет ему объяснять как нужно себя вести,а  как нет и почему - это только Ваша обязанности. Поэтому, если ребёнок будет там, то и ВАМ самой нужно там быть - это же и Ваш выбор - отправлять ребёнка туда одного или ехать вместе с ним! Потом обвинять будет некого - кроме себя! Выбирайте - Вы мама и Вы направляете своего ребёнка и отвечаете ТОЛЬКО ЗА НЕГО!

Если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Зана, здравствуйте!

Поведенческие проблемы у детей ВСЕГДА связаны с детско-родительскими отношениями. И к сожалению, не в ваших силах изменить племянницу. Единственное, что вы можете сделать - это рекомендовать маме обратиться к психологу и решить эту проблему. Плохое поведение ребенка - это всегда про некорректное воспитание или неумение родителя воспитывать ребенка эффективно. Это то, чему необходимо научиться ее маме!

Вы пишете об эмоциональных всплесках девочки, а это говорит о большом накале эмоций внутри нее. Эмоций, которым не находится выплеска в адекватной форме. Чем дольше эта ситуация длится, тем больше эмоций копится внутри нее. Поговорите об этом с ее мамой! Ребенку дейтсвительно может быть необходима помощь: научиться управлять своими эмоциями, справляться с ними, выпускать их из себя..

А вот отношения с вашим ребенком, Зана, действительно зависят от вас! Не волнуйтесь о том, что посмотрев на свою двоюродную сестру, ваш сын станет, как она! Да, он может попробовать некоторые новые для себя способы поведения. Но вот приживутся ли они - будет зависеть только от вас и от его папы!

А если вы чувствуете тревогу, так как уже сами иногда не справляетесь с его поведением - идите на консультацию к специалисту. Важно понять, что именно не так в вашем контакте с ним, чтобы проблема не усугублялась и разрешилась!..

Смело обращайтесь, если потребуется помощь!

Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Голощапов Андрей Викторович

У девочки проблемы. Ей нужна профессиональная помощь и поддержка и понимание со стороны родных. В двух словах не рассказать.

Пусть родители девочки почитают книгу Росса Грина "Взрывной ребенок", а еще пусть зайдут на этот сайт и скачают там методичку для родителей - в ней много полезных рекомендаций. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

При необходимости, они могут обратиться за консультацией ко мне по скайпу.

Всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов