Крупная ссора с мамой

Лена 22.01.2011

Здравствуйте. Мне 21 год. Живу с родителями. С мамой не совсем идеальные, но хорошие. Недавно с ней поругались из-за того, что она узнала что я не девственница (в период с сентября по нынешнее время у меня было два парня, с которыми я переспала, и я ей в ссоре честно в этом призналась). Возможно она была в шоке, но в мой адрес посыпались нелицеприятные слова, и её мнение- то что я сплю со всеми подряд. Ее мнение- парням только одно и нужно, поимеют и бросят, что нет у меня гордости.

Хотя я девочка прилежная, родителей слушаюсь и никогда таких конфликтов не было. Теперь мама думает, что я ей постоянно врала, и что в то время когда она думала, что я у подруг ночую я "гуляла", хотя это не правда, ни разу я её в этом не обманула.

Я хотела, чтобы было все честно....а нарвалась на такую реакцию. Теперь в свои 21 буду сидеть дома. Жалко что парень в армии, так возможно все было проще, а так как она не успела с ним познакомится, то не верит ни в какие чувства с его стороны.

В общем я запуталась. Не знаю что и делать. Я всегда была послушной,но никогда не могла терпеть, когда меня обвиняют в том чего я не делала, даже от родителей. Теперь боюсь, что так и будем жить в постоянном стрессе. Зная свою маму могу ждать от нее косых взглядов, да и вообще небрежного отношения.

Помогите пожалуйста.

ДОбрый день, Лена.

А Вы какой реакции мамы хотели? "Спи деточка с кем хочешь, мне пофиг?" Это ж мама, она за Вас беспокоится - это ее функция такая, о будущем беспокоиться, своей ненаглядной любимой доченьки. Сами бы о своей дочке разеве не беспокоились бы?

Но Вы ведь не только дочка и "прилежная девочка" - это Вы для мамы такая, в ее глазах. Реальность изменилась, Вам уже 21 год, Вы взрослая тетенька уже. И у Вас есть выбор - жить так, чтобы не огорчать маму, соответствуя ее ожиданиям и быть хорошей доченькой-паинькой или жить как взрослый человек, ориентироваться в первую очередь на себя, свои собственные представления и желания, и во вторую очередь - на советы мамы.

Словом, тут важно не вестись на мамины причитания. Вам надо показать, что Вы уже взрослая, что отношение к вам может быть другое, настойчиво гнуть свою линию (без агрессии). Если Вы конечно хотите жить жизнью взрослой женщины. А если и у мамы под крылышком хорошо, тогда можно сидеть дома и с мальчиками ни-ни - как хорошая девочка!

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Лена, здравствуйте. Очень жаль, что мама узнала об очень важных событиях вашей жизни вот так случайно, в ссоре. Возможно мама обиделась именно на случайность. Оля, вы взрослая девушка. Вам 21 год. Вы отдельная личность и у вас есть свои желания,  чувства, отличные от мамы. к сожалению наши мамы не любят этого нашего - у меня своя жизнь. Нашим мамам хочется, что ее девочка была только ее. Знаете, такое чувство собственности. А наша задача, задача девочек и мальчиков показать и доказать мамам свои границы. Вот так вот, Лена, нелегкая эта взрослая жизнь:))

Лена, я бы вам посоветовала поговорить с мамой. Рассказать о себе, о своих чувствах. О том, что у тебя есть своя личная жизнь. Но, мама, я тебя по-прежнему люблю и останусь твоей дочей. Но замуж я все таки выйду и буду жить отдельно.

Дерзай, Лена,  отстаивай свои границы.

С уважением Татьяна

Елена!

Теперь представьте, что вы подросли, родили дочь, дочь подросла и когда ей исполнился 21 год, то вы узнаете в момент ССОРЫ (это очень важно, что в момент ссоры, когда вы и так на взводе), что у дочери уже активная половая жизнь. Узнаете вы это ВПЕРВЫЕ и в момент ССОРЫ.

Подумайте: как бы среагировали вы? Не торопитесь отвечать, что сделали бы все иначе, прореагировали бы спокойно, порадовались бы счастью дочери, поверили бы ей, а может даже съездили бы с ней в армию к тому молодому человеку. Не торопитесь. Будьте с собой честны. Вы ведь тоже сейчас на взводе и в эмоциях.

А теперь подумайте как трудно вам в эмоциях принять позицию мамы, и что ваша мама тоже в эмоциях и ей так же трудно понять вас.

Вы хотите, чтобы мама начала думать и решать логически, но она ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК, а не бездушный робот. На нее влияют эмоции, чувства, настроение и т.п.

Подумайте, что возможно все ее слова вызванны не злобой, а тревогой за вас. Тревогой в корне которой любовь, которую мама, пусть и неумело, выражает.

А когда обо всем этом хорошенько подумаете, то найдите время, когда у вас и у мамы будет хотя бы пара часов и поговорите с мамой спокойно, без обвинений. Скажите что любите ее и что понимаете что она любит вас и поделитесь своими чувствами и переживаниями.

Успехов!