Ребёнок хочет, чтобы всё было, как она хочет

Ирина 03.05.2014

Ребёнку 6 лет, хочет, чтобы в саду дети играли, только по ёё правилам, дома хочет быть везде первой, даже руки помыть, только первой, иначе будет истерика.Берёт вещи без спроса.Что делать?

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ирина!

Что делать? - воспитывать, такая трудная иногда и ответсвенная работа у родителей. И это замечательно, что Вы вовремя обеспокоились, обратили внимание на происходящее.

Для более конкретной помощи приходите к психологу на индивидуальную консультацию.

И посмотрите вот тут

http://www.all-psy.com/stati/detail/1681/1/

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Яровая Лариса Анатольевна

Ирина, добрый день.

  На самом деле, все люди хотят, чтобы остальные играли по их правилам. Просто взрослые умеют контролировать свои желания, а дети, в силу очень небольшого жизненного опыта, только учатся управлять ими.
   Вы хорошая мама, если Вас волнуют вопросы воспитания и психологическое состояние Вашей дочери. Значит, Вы готовы предпринимать шаги, прикладывать усилия, чтобы изменить положение вещей.
  Обратитесь очно к детскому психологу. Пообщавшись с Вами и с девочкой, специалист сможет лучше разобраться в ситуации и подскажет правильные пути корректировки Вашего и ее поведения.
  Рекомендую также прочитать книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". В ней Вы сможете найти многие ответы на родительские вопросы.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ирина.С одной стороны-это неплохо.Ребенок проявляет инициативу и стремится быть первым.Важно это давать и относиться к этому проще.С другой стороны-здесь могут быть ошибки в воспитании.Вы очень много сами ,начиная со второго года жизни сравнивали ребенка с другими детьмя и ,видимо.пристыжали его и осмеивали.И он начал чувствовать себя неполноценным.И теперь он то и дело сравнивает себя с другими,пытаясь доказать,что он лучше всех,так как чувствует,что он хуже всех.В первом случае-это нормально,во втором-уже большая проблема.Если это так-важно срочно налаживать отношения с ребенком ,как Полное Принятие Его.Не в коем случае не оценивать и не унижать.Только одобрять,хвалить и поддерживать.Говорить,что он лучший.Принимать его  только,как хорошего,а ругать можно только за поступок,а не как всю личность.Если измените атмосферу воспитания,месяцев через четыре-пять получите начало нового поведения ребенка,уверенного в своей хорошести.Или,будут большие сложности в его жизни.Детский психолог поможет.НО,он не заменит атмосферы воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Ирина, такое поведение ребенка нужно менять - и это будет болезненный процесс.  Но тем не менее, лучше это сделать сейчас, потому, что дпльше будет тяжелее.

Во первых, вам нужно не просто почитать, а досконально изучить книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - там масса полезной информации.

Во вторых, вам нужно научиться успокаивать ребенка во время истерик, и для этого нужно зайти на этот сайт и скачать там методичку для родителей. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Плюс к последней методичке, посмотрите вот это видео - http://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=100000001

Этих рекомендаций вполне достаточно, чтобы изменить поведение ребенка за 2-3 недели.

Однако, иногда бывают такие ситуации, когда детское поведение является просто отражением общей напряженной обстановки в семье. Если в семье постоянно происходят конфликты, кто-то из членов семьи ведет себя негативно, если в семье хронически негативна и нервная обстановка, все это будет сказываться на поведении ребенка. Поэтому иногда психологическая помощь требуется взрослым, а не ребенку в семье.

Если указаных выше мер окажется недостаточно - нужно будет обратиться к детскому или семейному психологу в Москве на очную консультацию.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов