Дочь дерется

юлия 02.05.2014

Здравствуйте. У меня такая проблема. Дочь (3 года) в последнее время при любой проблеме стала драться. Чуть что не так, как она хочет, сразу крики и начинает бить меня. Как правильно реагировать на такое поведение и исключить его?

Здравствуйте.Юлия.Быстрее всего,в дочке накапливается некоторый протест на Вас,на Ваши,в основном,видимо,запрещения,контроль,ограничения,подавление ее желаний.интересов,намерений.А ребенок ради этого и живет в эти годы.Его все интересует,и он открывает для себя жизнь.И важно идти ему навстречу,разрешая ему быть любопытным и естественным.Контроль и запреты не являются воспитанием,а поддержка,забота.понимание,чуткость,взаимодействие с ребенком делает его позитивным и более послушным,чем,когда Вы к нему относитесь авторитарно.Поэтому,ребенок борется за свое более свободное развитие.Если Вы победите-то получите ребенка с заниженной самооценкой.РОбкого и неуверенного в себе.Важно понять его желания и уступать ему,показывая,что его интересы для Вас что-то значат.Тогда и его самооценка ,которая формируется к пяти годам,сможет уцелеть.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград