Как найти выход?

Полина 02.05.2014

Здравствуйте .меня зовут Полина мне 15 лет. у меня в последние время очень плохое настроение часто плачу скучаю также бывают мысли о самоубийстве . люди говорят что я замыкаюсь временами в себе.Учусь я в 8 классе . Учусь я очень тяжело ,мне не даются предметы . Сижу за уроками по 4 чеса в день . Мама говорит что я нечего в жизни не добьюсь .Также я живу в семье у меня есть мама ,папа и брат . Ну с мамой я не ладила 13 лет . И могу тока папе доверится с ним поговорить . Папа временами уходит из семьи . Также у меня есть одна подруга мы с ней лучшие друзья . А с одноклассниками не трудно найти общий язык ,мы с ними не ладим почти некогда . Был у меня парень звали его Лёша и было ему 17 лет . Ну мы расстались с ним 2 недели назад он изменил мне .Ну хочется обратно его вернуть . Я не вижу дальнейшего смысла жизни. Думаю что выросту и нечего не добьюсь в жизни . Помогите мне что мне делать как выйти из такой ситуаций ?Хочется очень сильно найти выход !

Здравствуйте, Полина!

У вас сейчас действительно не простой период в жизни. Отношения с мамой не ладятся, папа периодически уходит из семьи, учеба трудно дается, вы расстались с вашим молодым человеком -  как тут не загрустишь, и кажется, что выхода нет и будущего нет.  Поверьте, вы не одиноки, практически  все подростки вашего возраста испытывают жизненные трудности подобные вашим. Но вам повезло, у вас есть папа, который вас понимает, есть подруга которая может поддержать. Вы не одиноки и это очень важно для вас сейчас. Попробуйте поделится с отцом или с подругой о том что происходит, о ваших чувствах. Если захотите разобраться в себе на более глубоком уровне, понять причины того что происходит, захотите  изменить жизнь к лучшему - приходите на консультацию, попробуем вместе разобраться в вашей не простой жизненной ситуации и найти выход.

С уважением...

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы