Прошлое, или будущее?

алина 02.05.2014

Добрый вечер, помогите мне немного разобраться,не могу определится в выборе спутника по жизни.у меня был молодой человк, жили два года,как кот с собокой, точнее я была вечно во всем виновата, на меня кричали, оскорбляли и тд вплодь до того что похудей, потолстей , я все выполняла и хотела, чтобы он был мной доволен и была какая-то похвала, в интимном плане было тоже не все хорошо, он меня не хотел по месяцам, вообщем жила и мучалась, вечно плача и в грустном настроении, в один прекрасный миг я поняла, что терпение закончилось абсолютно, ушла от него и на его попытки вернуть, никак не реагировала . встретила мужчину, все хорошо,НО разведен с 2я детьми, начал говорить о замужестве и о том, что хочет от меня ребенка, я забоялась, пусть меркантильно звучит, но первая семья то на первом месте будет, детям то то то это оплатить нужно, да и внешне скажем так мне к друзьям с ним немного не ловко прнихдить не мой типаж, худой простой деревенский парень. и тут появился еще мой бывший со стихами, со слезами , вернись все понял люблю,жить не могу, клянется , что все осознал и изменился. Вообщем мне духовно ближе разведенный, но к бывшему какие-то чувства есть, не могу сказать, что я люблю кого-то, нет. я люблю, того, кто меня любит, к сожалению так вышло, что я не знаю, что такое настоящая любовь. мне 24 года, серьезные отношения были два раза и по 2 года.как вы считаете люди меняются, стоит ли возвращаться в старое или поробовать жить с новым, где многое меня тревожит?

Здравствуйте, Алина!

С таким клубком, конечно, лучше всего разбираться у психолога очно.

Если Вы хотите вернуться к бывшему спутнику, то без Вашей собственной психотерапии шансы на изменение ваших с ним отношений невелики. Даже если он и хочет что-то изменить, скорее всего, через некоторое время вы оба опять вернетесь к тому, от чего ушли, т.к. Вы сами не изменились, и снова будете вести себя как жертва, а он, соответственно, опять начнет командовать.

Второй спутник, судя по Вашему описанию, настроен серьезно. Так что Вам стоит выбирать: стихи, страсти, слезы, страдания или спокойная, небогатая жизнь с простым, но надежным мужчиной.

Теряя одно, Вы приобретаете другое. Выбирайте сами, чем Вы готовы пожертвовать, что для Вас ценнее и важнее в жизни.

А может, вообще стоит искать третьего, раз Вы не любите ни первого, ни второго?

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин