Вернуть прошлое, или строить новое будущее?

Ева 17.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Ева,мне 33.Вышла замуж в 21 год. Родился сын. Через 5 лет развелись по моей инициативе. Не устраивала нерешительность мужа, чрезмерная ревность с его стороны и его ночная работа в ресторанах. Года два после развода вообще не общались. У меня появился женатый мужчина. Он устраивает меня во всем. Нашим отношениям уже 6,5 лет. За это время возобновились отношения с бывшим мужем (видимся по выходным, проводим вместе свободное время, играем в "семью", но ночуем каждый у себя. Сейчас любовник хочет оставить свою семью и жить вместе со мной. Я тоже этого хочу, но не знаю как поступить с бывшим мужем. Боюсь агрессии и морального давления в свою сторону. Мы живем недалеко друг от друга, у нас общие друзья, приходится видеться. Да и не знаю как сын (10лет) примет нового мужчину в доме. Я запуталась. Не хочу сходиться с мужем, но боюсь последствий если сойдусь с любовником. Пожалуйста, помогите разобраться. Я хочу иметь нормальную семью. Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ева!

"Между двух стульев" долго не усидишь. Неудобно.

Осознайте свою часть ответственности за то, что в Вашей жизни сложилась такая ситуация. Подумайте, что Вы сделали для того, чтобы она сложилась именно так. Эти непростые осознавания, как ни парадоксально, прибавят Вам уверенности в себе и решимости.

Ваш бывший муж, разумеется, будет недоволен Вашим решением. Да он и не обязан быть им доволен. Рекомендация для Вас: не бояться. Помнить, что Вы такая же взрослая, как и он. Держать взрослую позицию.

По поводу возможного морального давления и отношений с сыном - проконсультируйтесь с психологом очно. У Вас много рычагов, чтобы влиять на ситуацию. Вы сможете выбрать те из них, которые можете использовать.

Создайте себе вдохновляющую фразу. Например: "Я справлюсь".

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Ева!!!! В Вашем случае нужна очная консультация со специалистом. Очень много вопросов возникает при чтении Вашей информации и поэтому просто отписываться будет просто информацией, а нужна реальная работа.

Удачи!!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза